Boom metrics
Общество12 декабря 2023 8:14

В Ярославле выставят на торги сгоревшую усадьбу Вахрамеева

Здание усадьбы Вахрамеева в Ярославле передали в региональную собственность
Усадьбе Вахрамеева в Ярославле будут искать нового хозяина.

Усадьбе Вахрамеева в Ярославле будут искать нового хозяина.

Фото: Прокуратура Ярославской области.

Усадьбе Вахрамеева в Ярославле будут искать нового хозяина, который возьмет на себя бремя по восстановлению сгоревшего объекта культурного наследия.

- Федерация передала здание в региональную собственность. Мы уже включили его в план приватизации. После оценки объекта, выставим его на торги, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков. – Жаль, что это случилось уже после пожара, но именно он стал еще одним аргументом в пользу того, что объекты нужно отдавать тем, кто может сложить средства в их реконструкцию и содержание.

Напомним, что пожар в усадьбе Вахрамеева произошел 9 сентября этого года. Поджечь объект культурного наследия мог бомж, который пришел переночевать в заброшенное здание и бросил сигарету.

Ярославские власти намерены найти владельцев для всех зданий, которые сейчас находятся в муниципальной и государственной собственности. По мнению чиновников, аренда зданий проблемы их разрушения не решает, так как арендаторы не спешат приводить дома в пристойный вид, не считая их своими.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте.