Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2019 13:31

Избили, раздели и посадили в клетку: в Ярославской области возбуждено новое дело о пытках в СИЗО

Следователи ищут виновных в превышении должностных полномочий
Заключенного рыбинской "Софийки" истязали за то, что он отказался подписать документы, которых не понимал

Заключенного рыбинской "Софийки" истязали за то, что он отказался подписать документы, которых не понимал

Фото: Роман РЫЖИКОВ

В Ярославской области возбуждено новое уголовное дело о пытках в исправительной колонии. На этот раз в поле зрения правоохранителей попала рыбинская «Софийка». В СИЗО-2 жестоко избили заключенного, который отказался подписать документы, не зная, о чем они.

Как сообщили в «Общественном вердикте», случай произошел еще в 2017 году. Заключенный Фурхат Юлдашев вернулся в СИЗО из больницы, где он перенес операцию. Сотрудники учреждения потребовали подписать какие-то документы, но мужчина отказался, так как он плохо понимает русский язык. В ответ на отказ сотрудники избили Юлдашева, раздели и засунули в клетку, где он провел двое суток.

Общественники сообщают также, что вместе с Юлдашевым был избит еще один заключенный, однако, он еще не признан потерпевшим и не допрошен.

В Следственном комитете России по Ярославской области подтвердили, что уголовное дело возбуждено еще 15 ноября прошлого года по пункту «а» части третьей статьи 286 ( превышение должностных полномочий с применением насилия). Лица, причастные к пыткам заключенного, устанавливаются.

Напомним, российское информационное пространство содрогнулось от истории с пытками в ярославских колониях в июле прошлого года, когда в сети появилось видео с избиениями заключенного ИК-1 Евгения Макарова. За публикацией последовала череда обысков, уголовных дел и задержаний.

Еще один фигурант уголовного дела об избиениях – Руслан Вахапов. Он отбывал наказание вместе с Макаровым. Сегодня бывший заключенный - руководитель отделения благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русьсидящая» в Поволжье. Общественники считают, что на него оказывается давление со стороны правоохранителей из-за его деятельности. Так, в начале декабря прошлого года мужчина был задержан сотрудниками полиции, когда прибыл в отделение, чтобы отметиться.

Примечательно, что дело Юлдашева об избиении заключенных в рыбинском СИЗО – уже второе. В первый раз фигурантом был именно Руслан Вахапов. Его избили в марте прошлого года, когда его привезли сюда из ИК-1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что в ярославской колонии сотрудники пытали заключенного: Ответы на главные вопросы о жутком видео

Корреспонденты "КП" разбирались, почему ролик с издевательствами над Евгением Макаровым появился только год спустя ( Подробнее )

Пострадавший от пыток в ярославских колониях Евгений Макаров вышел на свободу

Как встречали скандально известного заключенного ( Подробнее )