Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2008 6:45

Ярославских подростков убили не готы, а сатанисты

Следствие уже не сомневается в том, что это был сектантский ритуал жертвоприношения
Источник:kp.ru

Стали известны новые подробности в шокирующем деле, которое взволновало всех ярославцев. Напомним, в ночь на 29 июня в районе Петропавловского парка были жестоко убиты Оля Пухова и Аня Горохова, а в следующую ночь – Варя Кузьмина и Андрей Сорокин. До последнего времени ребята считались пропавшими, но на прошлой неделе их тела отыскала милиция.

В пятницу к четверым арестованным по этому делу подросткам добавились еще четверо: ярославец и трое жителей Рыбинска. Как стало известно, на допросах задержанные не замыкаются и хладнокровно рассказывают и о подробностях совершенного ими страшного ритуала, и о том, что они считают себя не готами, а сатанистами.

То, что готы здесь не при чем, утверждали и раньше. Все-таки, готы – это не более чем субкультура: определенный стиль в одежде и предпочтения в музыке. А сатанисты – это секта, здесь важна не внешность, а мировоззрение, готовность пойти на все ради идеи.

На причастность сектантов, по словам специалиста по сектам Евгения Мухтарова, указывает и характерная символика на месте преступления – перевернутые распятия, и выбранное время и место: полночь в христианский праздник Петра и Павла недалеко от Петропавловской церкви. На пустыре подростки проходили ритуал посвящения в сатанисты. Вероятно, их клан образовался недавно. Об этом можно судить и из слов родственников одного из арестованных.

- Наш Никита никогда волос не красил, не отращивал, да и черноты этой не носил. А друзья его, Леша и Костя, те – да. И волосы у них длинные черные были, и цепи, и перстни. Но пару месяцев назад резко переменились, подстриглись, волосы в светлый перекрасили, цепочки сбросили.

Скорее всего, ребятам захотелось чего-то большего, чем показушная готика, и именно тогда они заинтересовались сатанизмом.

Остается неясным только выбор жертв ритуала. Возможно, он был случайным, ведь между ними и арестованными подростками не было вражды, ненависти. И те и другие пересекались в одной «тусовке» - в компании готов.

Сейчас можно предположить, что ряды готов поредеют еще на пять человек: обычно сатанистов в таких объединениях ровно 13.