Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Новости20 августа 2009 13:20

В Угличе можно на несколько часов стать крепостным крестьянином

Турфирма «Путник» в Ярославской области предлагает новый тур для любителей необычных развлечений
Источник:kp.ru

Чего только не придумано для людей, которым надоели простые «цивилизованные» радости. При наличии денег и желания можно превратиться в кого угодно, перенестись в любую эпоху.

В Угличе уже много лет для любителей приключений — раздолье. Местная турфирма устраивает туры, во время которых можно самому окунуться в историю, почувствовать себя волжским бурлаком и тянуть настоящую баржу, вступить в народное ополчение и воевать с поляками, петь песни и пить медовуху. А с недавних пор по вашей просьбе вас могут делать подневольным крестьянином, вручить плуг или жернов, и отправить зарабатывать вольную грамоту.

Новый развлекательный тур называется «Что посеешь, то и пожнешь». Но кроме полевых работ можно и повозиться с животными, и испечь хлеб, и откушать настоящей крестьянской еды — блинов, творога, парного молока.

Правда, к «крепостным» есть требования: «знание иностранных языков исключено, знание русского мата обязательно, желательно умение орать народные песни, стучать ложками и играть на балалайке. Внешний вид забитый, но опрятный. Обязательное требование умение громко и красиво кричать фразу Ба-а-арин прие-е-е-ха-а-а-ал!»

Приезд Барина для туристов-крестьян — одно из главных событий дня. Ему положено «служить верой и правдой», и бурно радоваться его появлению. А вечером, после трудов и верной службы, все крестьяне получают «вольную» и едут по домам, превращаются в современных городских жителей.

От редакции

Действительно, «Что посеешь, то и пожнешь». Да, конечно, у американцев, воспитанных на агитках Буша-младшего, такой тур вызовет щенячью радость. Но для русских такое унижение – прямое оскорбление национальной гордости. НИКОГДА русские крестьяне не ругались матом прилюдно, НИКОГДА не «орали» свой фольклор и НИКОГДА не стучали ложками по столам (вспомните «Домострой»). Показное раболепство перед барином тоже было не в чести – свои бы перестали уважать. Учить подрастающее поколение по таким лубочным картинкам – преступление перед будущим. И пусть все пытаются списать на шутку – юмор ниже уровня морали. Хватит представлять Россию матрешками, балалайками и медведями! А уж тем более должно быть стыдно Угличу с его древней культурой. Или дилемма «деньги или совесть» перед культурой больше стоит?