Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics

«Капитал МС» информирует россиян о праве на ежегодные бесплатные профилактические мероприятия

Чем диспансеризация отличается от профосмотра и с какого возраста нужно начинать заботиться о здоровье
Источник:kp.ru
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления

Большинство из нас, достигнув определенного возраста, начинает осознавать важность здоровья и необходимость его сохранения. Достаточно часто заботиться о своем здоровье люди начинают после того, как о себе дают знать какие-то недуги, многие их которых можно было предотвратить.

Залогом сохранения нашего здоровья во многом является здоровый образ жизни- отказ от вредных привычек, здоровое питание, чистая вода, режим труда и отдыха, свежий воздух, двигательная активность, разнообразный досуг, приносящий положительные эмоции. Но немаловажную роль в поддержании здоровья и даже его приумножении играют и лечебно- профилактические мероприятия.

Сегодня данные медицинской статистики позволяют с уверенностью говорить о том, что КОД ЗДОРОВЬЯ взрослого человека - это достижение и сохранение на целевом уровне ряда жизненно важных показателей, а именно:

1. Уровень глюкозы крови – 6,0 ммоль/л и ниже.

2. Артериальное давление не выше 139/89 мм рт. ст.

3. Холестерин крови – 5,0 ммоль/л и ниже.

4. Индекс массы тела от 18,5 до 24,9.

5. Объем талии – не более 94 см для мужчин, не более 80 см для женщин.

6. Ежедневно: 3 км пешком или 30 минут умеренной физической активности.

7. Ежедневно 500 граммов фруктов и овощей.

Достичь необходимых значений некоторых из показателей помогает профилактика заболеваний. Поэтому не случайно частью национального проекта «Здравоохранение» является усиление профилактической работы медицинских организаций, страховых медицинских организаций и в целом всей системы обязательного медицинского страхования.

В мае 2019 г вступил в действие новый приказ Министерства здравоохранения РФ №124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения". На часто задаваемые сейчас вопросы о том, какие изменения предусматривает данный приказ, отвечают страховые представители компании Капитал Медицинское Страхование (Капитал МС).

- Что такое диспансеризация и с чего начать?

- Диспансеризация - это комплекс диагностических мероприятий (осмотр врачей-специалистов, ряд анализов и обследований), позволяющих выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания или риск их развития. Например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические и др. заболевания.В случае выявления признаков нарушений в состоянии здоровья проводится второй, расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости - лечение. Что касается возраста граждан, то диспансеризацию необходимо проходить, начиная с 18 лет. И начать ее нужно с кабинета профилактики или участкового терапевта поликлиники, которую гражданин выбрал для получения первичной медико-санитарной помощи. Это может быть поликлиника по месту жительства или по месту работы. Если вы до сих пор не знаете, к какой поликлинике вы прикреплены, позвоните в страховую компанию и уточните эту информацию у страхового представителя.

- Как часто по новым правилам можно проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр?

- С мая этого года все граждане имеют право проходить профосмотр ежегодно. Граждане от 40 лет имеют право на ежегодную диспансеризацию. Более молодые граждане - от 18 до 39 лет - диспансеризацию смогут проходить 1 раз в 3 года.

- А чем профосмотры отличаются от диспансеризации?

- Они отличаются объемом исследований, которые в обязательном порядке проводятся гражданам. При диспансеризации объем исследований шире, и поэтому на ее проведение требуется больше времени

- Если возраст не соответствует возрастным категориям диспансеризации, значит, человек не может обследоваться бесплатно?

- В том случае, если по возрасту в этом году не положено прохождение диспансеризации, граждане могут бесплатно пройти ежегодный профилактический осмотр. При этом если в рамках профосмотра у гражданина будут выявлены какие-либо жалобы, возникнут подозрения на какие-то заболевания, то по решению лечащего врача гражданину бесплатно будут назначены дополнительные обследования в рамках стандартов, порядков и клинических рекомендаций по конкретному предварительному или уже установленному диагнозу/заболеванию. Объем таких дополнительных исследований может оказать даже шире, чем при диспансеризации. Главное –обратиться к лечащему врачу, его решение в вопросах объема обследований имеет приоритетное значение.

- А какой объем исследований можно все-таки пройти при профосмотре и диспансеризации по полису ОМС?

- В профосмотр входит анкетирование, измерение роста, веса, подсчет индекса массы тела (ИМТ), определение сердечно-сосудистого риска, измерение артериального давления, общего холестерина крови, глюкозы, флюорография (раз в 2 года), ЭКГ (в 18, 35 лет и затем ежегодно), измерение внутриглазного давления (в 18, 40 лет и затем ежегодно), а также осмотр гинекологом женщин фертильного (детородного) возраста.

Диспансеризация на первом этапе включает все мероприятия профосмотра и дополнительные методы обследований, которые включает в себя:

• общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) - с 40 лет;

• осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин после 40 лет;

• исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно - один раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно - ежегодно);

• эзофагофиброгастродуоденоскопию (ЭФГДС) - в 45 лет;

• для женщин с 18 до 64 лет включительно цитологическое исследование мазка с шейки матки один раз в 3 года;

• маммографию с 40 до 75 лет включительно один раз в 2 года;

• для мужчин 45, 50, 55, 60, 64 лет исследование простат-специфического антигена (ПСА) в крови.

По итогам этих мероприятий всем гражданам должен быть проведен заключительный, завершающий прием терапевта для оценки состояния здоровья, определение группы здоровья , а также группы диспансерного наблюдения при наличии заболеваний.

- А когда назначается второй этап диспансеризации, и какие исследования проводятся на этом этапе?

- В тех случаях, когда результаты проведенных мероприятий на первом этапе диспансеризации не позволяют сделать необходимые окончательные выводы о состоянии здоровья гражданина ему назначается второй этап диспансеризации. Перечень конкретных исследований для второго этапа документами не устанавливается, т.к. этот перечень у каждого пациента является индивидуальным.

- Что еще изменилось в порядке прохождения профилактических мероприятий?

Есть еще ряд важных изменений! Для удобства граждан теперь медицинские организации должны обеспечивать на все обследования в рамках профмероприятий дистанционную запись (по телефону, через интернет). Многие медицинские организации такой сервис уже активно предоставляют. Это удобно, т.к. записавшись заранее, можно прийти в медицинскую организацию и пройти обследование в назначенное время, в т.ч. в вечернее время и в субботу. Кстати, организация прохождения диспансеризации в поликлиниках в вечернее время и субботу теперь тоже законодательно закреплена приказом Минздрава

Все результаты исследований должны быть внесены в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях с пометкой "Профосмотр" или "Диспансеризация", а также врачом должна быть заполнена карта учета диспансеризации.

- Сколько времени нужно запланировать на прохождение диспансеризации?

- Если подготовиться к сдаче анализов заранее (прийти в поликлинику натощак, принести с собой кал, мочу), то на первоначальные мероприятия этап потребуется один день. Затем необходим ещё один визит в поликлинику для посещения терапевта, который подведет итоги диспансеризации и при необходимости назначит второй этап диспансеризации.

-Работающие граждане часто говорят о том, что их не отпускают с работы, поэтому они не могут пройти диспансеризацию?

- ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Сейчас Трудовой кодекс РФ в статье 185.1. «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» предусматривает: Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем»

Кроме того, в настоящее время в статью 185,1 ТК РФ по поручению Правительства РФ вносятся изменения, в соответствии с которыми гражданам с 40 лет, которые теперь получили право на ежегодную диспансеризацию, один рабочий день на ее прохождение с сохранением места работы и среднего заработка будет предоставляться ежегодно.

- Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы пройти профилактические мероприятия бесплатно?

Для прохождения профмероприятий с собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность и полис ОМС.

Если у Вас нет полиса ОМС, тогда приглашаем Вас в «Капитал МС» для его получения. Если у Вас есть полис ОМС, но у Вас остались вопросы по профмероприятиям, по лечению и диагностике имеющихся заболеваний, по правам в системе ОМС, Вам отказали в прохождении профмероприятий, в оказании бесплатной медицинской помощи, оказали некачественную медицинскую помощь, то приходите или звоните в Капитал МС, в т.ч. круглосуточно, бесплатно. В каждом регионе работает региональный контакт-центр.

Адрес центрального офиса: г. Ярославль, ул. Советская, д.30.

Телефон контакт центра -8 800 100 76 03

Телефон горячей линии (круглосуточно)-8 800 100 81 01/02

Более подробную информацию по офисам и пунктам выдачи полисов вы можете также узнать на сайте: www.kapmed.ru

Компания «Капитал МС» напоминает, что мед. полисы действительны и замене не подлежат. По вопросам медицинских полисов звоните в свою страховую компанию. Телефон указан на оборотной стороне медицинского полиса.

Добро пожаловать в «КАПИТАЛ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ»!

Лицензия ЦБ РФ ОС №3676-01 от 16.11.2018 года бессрочная.