Премия Рунета-2020
Ярославль
+23°
Boom metrics

Владимир Волков пообещал отдать семимиллиардный долг Ярославля за семь лет

Копился долг дольше 10 лет

Мэр Ярославля Владимир Волков ставит задачу вернуть все долги города по банковским кредитам за семь лет. Об этом он сообщил 5 июня, отчитываясь перед депутатами муниципалитета о работе в прошлом году.

Сейчас долг бюджета составляет 6,9 млрд. рублей. Это почти 95% поступлений в казну города за весь прошлый год. При этом глава города отметил, что такое положение вещей его не пугает.

- Без денег не возможно функционирование ни одной системы жизнеобеспечения. Но кредиты можно брать всегда, даже с таким долгом, - прокомментировал он.

При этом он добавил, что за первые четыре месяца этого года благодаря эффективному использованию городского имущества (недвижимости, земли), сбору налогов, претензионной судебной работе уже ощутим результат – доходы в бюджет превысили планируемые на 14%.

- Но мы должны вдумчиво подходить и к тратам, не раскидывать деньги, - сказал Волков.

Он также напомнил, что основной объем долга город нарастил за последние 10 лет.

- Это началось с празднования 1000-летия. Город начал брать огромные кредиты. Каждый год по 500, 300, 700 миллионов зависимости от поставленных задач. Конечно, за четыре месяца и даже за год отдать это не получится. Программа, которая разрабатывается по возврату кредитных средств, по избавлению от этого городского долга будет рассчитана на 7 лет, - добавил Волков.

Он отметил, что это задача не из простых, но власти будут над ней работать.