Boom metrics
Общество16 февраля 2025 6:00

Воспитание патриотизма: в школе Ярославской области открыли кабинет истории

В Любимской школе прошло патриотическое мероприятие
Источник:kp.ru
В Любимской школе открыли кабинет истории. ФОТО: из архива МОУ Любимская СОШ

В Любимской школе открыли кабинет истории. ФОТО: из архива МОУ Любимская СОШ

В Любимской школе прошло памятное мероприятие, приуроченное к 36-летию вывода советских войск из Афганистана. Это событие ежегодно объединяет учеников, учителей, ветеранов и жителей города, напоминая о трагических моментах истории. Двое выпускников школы - Сергей Сироткин и Евгений Иванов - погибли на чужой афганской земле. В фойе, где проходил митинг, мемориальная доска посвящена им, и каждый ученик школы знает об этих героях.

Бессменные участники мероприятия – воспитанники клуба "Гвардия", которым более 38 лет руководит ветеран афганской войны Юрий Мишучков. Будущие выпускники школы и клуба произносят клятву, в этом году такое почетное право получила одиннадцатиклассница Арина Ширина:

"Как бы ни сложилась наша жизнь, мы всегда будем гордиться тем, что учились в школе, прославленной именами воинов. Мы знаем поименно всех выпускников нашей школы, прошедших испытания Афганистаном. Это уважаемые люди! Они с честью и достоинством выполнили свой долг и в настоящее время являются для нас примером и образцом… Я от лица всех выпускников нашей школы, торжественно обещаю знать историю своей страны, хранить традиции и передавать правдивую информацию следующим поколениям. Мы будем достойны памяти военнослужащих, подаривших мир. Мы обязаны его сохранить!".

Среди выпускников – курсанты военных училищ, МВД, ГРУ, ФСБ. Многие выполняют свой служебный долг на СВО. А привили им любовь к Родине здесь, в Любимской средней школе.

В школу приехали гости. ФОТО: из архива МОУ Любимская СОШ

В школу приехали гости. ФОТО: из архива МОУ Любимская СОШ

Традиционно на торжественной линейке присутствуют друзья, кураторы школы – Ярославское региональное отделение ООО "Офицеры России". На протяжении 15 лет они помогают в воспитании подрастающего поколения. В этом году они приехали в школу большой делегацией: Виктор Высоцкий, Сергей Кольцов, Игорь Агеев, Александр Кулинка, Андрей Редута, Игорь Дрягилев, Светлана Соболевская, Николай Бельский, Александр Сапожников. Как отметила директор школы Надежда Смирнова, это люди с большой буквы, настоящие российские защитники, которые своей жизнью, отношением к Родине показывают русский национальный характер, который невозможно сломать и победить. Поэтому их помощь в воспитании молодежи в наше противоречивое время бесценна.

Кабинет истории: место, где жива память

Одним из самых значимых событий дня стало открытие кабинета истории. Реализация проекта стала возможна благодаря проекту "Школьное инициативное бюджетирование", финансовой помощи председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого.

Учащиеся Иван Стрижов и Дмитрий Макаров, разработавшие проект, смогли создать пространство, где истории перепретается с настоящим. Экспозиция погружает в события разных эпох, вписывая в исторический контекст и современные вызовы, такие как специальная военная операция. Директор школы отметила:

"Все экспонаты с известной нам историей. Особенно трогают в контексте сегодняшнего дня предметы со СВО: поверженный украинский флаг с поля боя, трофейные документы солдата-украинца, экипировка российского солдата с позывным "Гугл", погибшего на СВО, друга наших друзей "Офицеров России"... Фотографии погибших выпускников.

Жестокий учитель - история"

Среди выставочных экспонатов – документы, предметы из семейных архивов. Виктор Высоцкий, председатель Президиума Ярославского регионального ООО "Офицеры России" , оставил в школьном музее частичку своей семейной героической истории: копии документов о Прохорове Сергее Семеновиче, своем деде, участнике Великой Отечественной войне.

Марина Румянцева, заместитель директора, поделилась своей историй:

"Мой дед, Соколов Николай Александрович, прошел всю Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, встретил Победу в Берлине. Я храню аккордеон, подаренный ему на крыльце Рейхстага, военный трофей – часы с немецкого танка "Тигр", фотографии, многочисленные документы и благодарности. Эти семейные реликвии бесценны! Я их передам своим детям, они своим… Знаю, помню и горжусь своим дедом!".

За каждым артефактом стоит чья-то судьба, такие семейные реликвии сохраняют память и переплетают судьбы поколений.

Кабинет истории станет не просто выставочным пространством. Он будет служить площадкой для уроков мужества, встреч с ветеранами и различных патриотических мероприятий. Главная цель - воспитание в детях чувства гордости за свою страну и понимания ценностей свободы и независимости.

Вечер завершился концертом в честь Года защитника Отечества. ФОТО: из архива МОУ Любимская СОШ

Вечер завершился концертом в честь Года защитника Отечества. ФОТО: из архива МОУ Любимская СОШ

Молодое поколение — наша надежда

Вечер завершился концертом в честь Года защитника Отечества, на котором выступили победители муниципального, призеры регионального этапов Всероссийского конкурса хоровых коллективов, победители школьного конкурса хоров, посвященного памятным датам российской истории, и школьный ансамбль под руководством Николая Громова. Настоящим подарком для всех стало выступление Светланы Соболевской, Игоря Дрягилева и Юрия Мишучкова. Искренность и проникновенность исполнения не оставили равнодушным никого: зрители аплодировали стоя, эмоции зашкаливали.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте