Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 9:40

Министр здравоохранения ответил на вопросы о реорганизации онкослужбы в Рыбинске

Ситуацию взяли на контроль депутаты областной Думы
Онкохирургию в больнице №1 Рыбинска не закроют до тех пор, пока не произойдет переформатирование и усиление амбулаторной онкопомощи.

Онкохирургию в больнице №1 Рыбинска не закроют до тех пор, пока не произойдет переформатирование и усиление амбулаторной онкопомощи.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министр здравоохранения Ярославской области подробно рассказал о ситуации, связанной с закрытием онкологического стационара в Рыбинске. На заседании комитета областной Думы Сергей Луганский пояснил, как будут оказывать помощь онкологическим больным города.

В первую очередь министр отметит, что онкохирургию в больнице №1 Рыбинска не закроют до тех пор, пока не произойдет переформатирование и усиление амбулаторной онкопомощи. Поэтому в ближайшее время в три раза увеличат дневной стационар, на базе которого можно будет пройти полный цикл диагностики и химиотерапии, получить лекарства и телемедицинские консультации.

«Мы хотим сделать все это в одном месте, чтобы пациенты приезжали в Ярославль в онкологическую больницу с полным пакетом обследований и направлений только на операции. Нужно минимизировать их поездки в областной центр, сконцентрировав на базе рыбинской больницы №1 всю диагностику и динамическое наблюдение», – пояснил Сергей Луганский.

Он пообещал, что только после того, как полностью будет отлажена эта схема, чиновники вновь вернутся к вопросу полноценного использования онкокоек в Рыбинске. Министр добавил, что коек для химиотерапии в городе сейчас не хватает, в то время, как хирургических избыток. Многие рыбинцы предпочитают делать операции в областной онкобольнице Ярославля, новый корпус которой по уровню оснащения и кадров вошел в десятку лучших по России.

Депутаты, выслушав обращение Сергея Луганского, заверили, что взяли вопрос с онкологической помощью в Рыбинске под свой контроль, и будут регулярно возвращаться к этому вопросу.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте