Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 9:01

Решаем вместе, делаем вместе!

Второй год подряд инициативные ярославцы участвуют в проекте «Решаем вместе!»
Источник:kp.ru
Проект «Решаем вместе» по инициативе губернатора Дмитрия Миронова стартовал в 2017 году. Фото: УМК Правительства ЯО

Проект «Решаем вместе» по инициативе губернатора Дмитрия Миронова стартовал в 2017 году. Фото: УМК Правительства ЯО

Причем местные жители активно вовлекаются в этот процесс на всех этапах: начиная с отбора объектов и заканчивая приемкой качества выполненных работ.

Только в прошлом году благодаря губернаторскому проекту в порядок приведено более 500 объектов, до которых по разным причинам годами «не доходили руки». В их числе детские сады, дома культуры, спортивные площадки, парки и скверы, дворы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Проект «Решаем вместе» по инициативе губернатора Дмитрия Миронова стартовал в 2017 году. Он ориентирован на выполнение задач по формированию комфортной городской среды, поставленной перед регионами Президентом России Владимиром Путиным. На реализацию проекта из бюджета было выделено 650 млн. рублей. 378 млн. пошло на благоустройство дворов.

Губернатор Ярославской области Дмитрий МИРОНОВ

Губернатор Ярославской области Дмитрий МИРОНОВ

Фото: Правительство Ярославской области

- Этот проект важен вдвойне, поскольку он помог выстроить диалог с жителями, - отметил Дмитрий Миронов. - Люди поверили, что власть их слышит, поэтому поддерживают этот проект. Для сравнения: в прошлом году в общественном обсуждении приняли участие около 50 тысяч граждан. А в этом году общее количество проголосовавших за объекты благоустройства составило уже 380 тысяч человек.

В 2018 году финансирование программы увеличено до 680 млн. рублей. В общей сложности будет приведено в порядок более без малого 500 объектов. Планируется благоустройство 138 дворовых и общественных территорий, двух городских парков - в Тутаеве и Угличе, приведут в порядок 19 учреждений культуры. 287 объектов включено в программу по направлению «Поддержка местных инициатив». Строительные работы сейчас идут полным ходом во всех муниципальных районах.

В Ярославле началась масштабная реконструкция парка «Нефтяник». За благоустройство именно этой общественной территории 18 марта проголосовало более 57 тысяч горожан.

- Отбор объектов по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» в этом году мы завершили на месяц раньше, чтобы подстраховаться от непредвиденных обстоятельств, таких как плохие погодные условия, задержки с поставками материалов и оборудования, повторное проведение конкурсных процедур и других, - говорит руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. - Ставим задачу: завершить работы на всех объектах до первого октября. Такой алгоритм работ в текущем году выработан с учетом опыта прошлого года, когда выполнение работ на некоторых объектах проекта «Решаем вместе!» затягивалось до поздней осени, и в итоге подрядчикам пришлось устранять недоделки только весной этого года.

По опыту прошлого года подрядчики знают, что эти объекты находятся под пристальным вниманием не только контролирующих организаций, но и общественности. И все же, чтобы не было осенних разочарований, местным жителям необходимо бдительно следить за качеством выполненных работ. И в случае выявления некачественной работы, недоделок и просто халтуры обращаться в проектный офис по телефону 8-4852-333-447 или по адресу электронной почты - vmeste76@bk.ru.

СКАЗАНО

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор ВОЛОНЧУНАС. Фото: Архив "КП"

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор ВОЛОНЧУНАС. Фото: Архив "КП"

«Фракция «Единая Россия» в Ярославской облдуме поддержала проект «Решаем вместе!» и внесла в бюджет необходимые для ее реализации поправки. Благодаря тому что проект дает возможность советоваться с людьми на стадиях проектирования и реализации проектов, стало меньше нестыковок, работы ведутся быстрее и в благоприятное для их выполнения время.

Инициатива губернатора показала, что у граждан и власти есть желание и возможность вместе решать социально важные вопросы. Важно и то, что проект реализуется на всей территории области. Например, в его рамках удалось навести порядок во многих сельских ДК».

Виктор ВОЛОНЧУНАС, заместитель председателя Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия».