Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Интересное5 октября 2017 10:34

Мал да удал: новый корабль будет охранять границы России

Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» спустил на воду модернизированный катер береговой охраны «Ламантин»
Источник:kp.ru
На торжественной церемонии спуска корабля было многолюдно. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"

На торжественной церемонии спуска корабля было многолюдно. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"

Прежние суда проекта 1496М1 относились к буксирам. Рыбинские корабелы модернизировали его так, что на воду сошел настоящий боевой корабль – быстрый и опасный.

Удивительно, но в основу модернизации заложены идеи, воплощенные в русском миноносце «Измаил» еще в конце ХIX века. На испытаниях в 1887 году этот корабль в 6-балльный шторм резал волну, уходя в нее «по носовую башню», со скоростью в 15,5 узлов («по-сухопутному» это более 30 километров в час).

И вот в XXI веке опыт «Измаила» вспомнили рыбинские корабелы, поставившие идею предков на службу береговой охране ФСБ России.

«Ламантин» почти на четверть меньше «Измаила». 30,8 метра в длину. Его скорость – 18 узлов. Принимать корабль прибыла команда, которая будет нести на нём службу – всего 7 человек, включая командира, старлея Николая Солотина.

Форма корпуса корабля была оптимизирована, что позволило снизить требуемую мощность энергетической установки, он получился быстрым, но экономичным. В автономном режиме проходит 2000 миль (почти 4000 километров). На корабле стоят дизель-редукторные агрегаты, изготовленные и поставленные ярославской компанией «Автодизель-сервис-Центр» на базе дизельных двигателей ЯМЗ.

«Ламантин» имеет хорошие мореходные качества и высокие боевые возможности. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"

«Ламантин» имеет хорошие мореходные качества и высокие боевые возможности. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"

А для задержания нарушителей границы, а также для охраны наших биологических водных ресурсов на катере установлено соответствующее вооружение-12,7 мм пулемёт «Корд» 6П59

На церемонии спуска было многолюдно. Пришли судостроители. Их семьи. Студенты-будущие корабелы. Ветераны-моряки и моряки юные. Военные. Представители предприятий-партнеров.…

– Хочу поблагодарить коллектив за проектирование и строительство этого прекрасного корабля, – сказал на торжественной церемонии генеральный директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Белков.- А еще хочу напомнить, что в начале 2016 года на заводе появилось подразделение по проектированию под руководством Артема Олеговича Брума. Были получены все необходимые лицензии. И мы заявили крупнейшим конструкторским бюро, что можем сами проектировать корабли. Мы предложили сотрудничество ФСБ, она сразу поддержала проект нового корабля для береговой охраны. В том же 2016 году подписали государственный контракт. И вот сегодня первый «Ламантин» спускается на воду. Надеюсь, все испытания пройдут удачно – и на Рыбинском водохранилище, и после отправки корабля в Крым. Семь футов под килем! У нас огромные задачи. И только при участии всех вас, работников «Вымпела» и наших партнеров, у нас все получается!

─Этот корабль – воплощение идей департамента береговой охраны и ваших конструкторов, дело ваших рук, – подчеркнул руководитель департамента береговой охраны, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России, адмирал Геннадий Медведев. – «Ламантин» оснащен современным вооружением и техникой с высоким уровнем автоматизации. Это позволяет управлять кораблем и ведением боя совсем небольшому экипажу. Мы экономны и при этом сильны. Несмотря на небольшое водоизмещение, «Ламантин» обеспечивает комфортные условия службы для личного состава, имеет очень хорошие мореходные качества и высокие боевые возможности…. Пограничной службой принято решение о строительстве серии таких кораблей и уже заключен госконтракт на постройку четырех следующих «Ламантинов». Огромное спасибо вашему коллективу! Пограничная Служба России ждет такие корабли!

Поблагодарил кораблестроителей и глава Рыбинска Денис Добряков. А затем по традиции сотрудница «Вымпела» - крестная мать корабля – разбила о его корпус бутылку шампанского. Так, что корабелы похвалили: «Молодец! Не подвела!» И, конечно, катер освятил священник. Теперь катеру предстоит пройти серию испытаний, прежде чем отправится на Чёрное море.

Сотрудница «Вымпела», Екатерина Брум - крестная мать корабля – разбила о его корпус бутылку шампанского. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"

Сотрудница «Вымпела», Екатерина Брум - крестная мать корабля – разбила о его корпус бутылку шампанского. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"

Катер и его экипаж освятил священник. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"

Катер и его экипаж освятил священник. Фото: АО "ССЗ "Вымпел"