Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Азбука профессий3 марта 2015 16:26

Лесовод

Тем, кто просто ходит собирать грибы и ягоды, кажется, что лес – это стихия, человеку не подвластная. Растет сам по себе, да и все. И лишь лесоводы знают – без их чутких глаз и рук лес может заболеть и погибнуть
Источник:kp.ru

Работу лесовода можно разделить на две части. Первая – лесовод должен наблюдать за здоровьем леса и следить, правильно ли мы пользуемся его дарами, не жадничаем ли в убыток ему. Вторая – лесовосстановление. Лесовод должен знать, как посадить и вырастить деревья, как правильно выполнять лесозаготовки.

Конечно, лесоводу необходимы глубокие профессиональные знания – нельзя же лечить живой организм, каким и является лес, не зная, как ему помочь. Но намного большую роль здесь играет непосредственное общение с лесом. Свои владения лесовод должен знать досконально. Лесовод должен уметь слушать и слышать лес, чтобы понять, где и кому на его территории требуется помощь. Для работы в лесу нужна и изрядная выносливость, ведь в обходе лесовода тысячи гектар леса.

Лес способен лечить и радовать, не беречь его – себя обкрадывать!

Получить профессию Лесовод можно в ГОУ СПО ЯО Рыбинский лесхоз-техникум.

Это уникальное учебное заведение для тех, кто любит природу и хочет жить в гармонии с ней. В следующем году ему исполнится 70 лет.

Техникум расположен в поселке Тихменево, в 15 километрах от Рыбинска, среди вековых сосен живописного парка и великолепных прудов. Кабинеты и лаборатории, спортивный и тренажерный залы, компьютерные классы, общежитие, столовая, большой обновленный автомобильно-тракторный парк, питомник, необходимые технические средства обучения - все это способствует качественной подготовке специалистов среднего звена. Для приобретения и закрепления практических навыков за техникумом закреплен лесной фонд в постоянное (бессрочное) пользование площадью более 11,5тысячи гектаров, имеются учебное лесничество, полигоны и тренажеры.

Рыбинский лесхоз-техникум реализует 5 смежных специальностей СПО:

Студенты могут получить дополнительно и рабочие профессии: вальщик леса, делопроизводитель, егерь, цветовод, тракторист кат. «А», «В», «С», «D», «Е».

Адрес: Ярославская обл., Рыбинский р-н, п. Тихменево, ул. Тургенева,11

Более подробно об условиях обучения и поступления можно узнать по телефонам: (4855) 25-97-93, 25-97-96, 25-98-19 и на сайте техникума: http://lteh-ryb.edu.yar.ru.