Boom metrics
Интересное19 августа 2014 5:00

Евгений ЗАЯШНИКОВ: Такого монастыря нет во всей России

Именем «Толга» в далекие пятидесятые пугали непослушных детей. Тогда в стенах сегодняшней светлой обители располагалась детская колония НКВД.
Источник:kp.ru
Евгений Заяшников с матушкой Варварой

Евгений Заяшников с матушкой Варварой

Именем «Толга» в далекие пятидесятые пугали непослушных детей. Тогда в стенах сегодняшней светлой обители располагалась детская колония НКВД.

Заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников навсегда запомнил облик монастыря тех лет, который он часто видел с «брагинского» берега Волги.

- Мы в детстве с друзьями часто ездили гулять в Павловскую рощу и Скобыкино. Прекрасные места. Но, как глянешь через Волгу - мурашки по коже: серые стены и колючая проволока. Многим тогда строгие бабушки говорили: «Вот будешь шалить, отправят тебя в «Толгу».

Я тогда не задавался вопросом об исторической и духовной ценности этого удивительного места. И впервые побывал здесь уже зрелым состоявшимся человеком, в конце восьмидесятых, когда монастырь только-только начал отстраиваться. Приехал с немецкими гостями, показать возрождающуюся российскую духовность. Матушка Варвара приняла нас, как дорогих гостей, усадила за стол и угостила, чем могла. Время было тяжелое, а потому на обед нам торжественно подали: макароны, консервированную сайру и по капельке водки в граненых стаканах. Немцы растрогались и решили чем-нибудь щедро монастырь одарить. Решение о подарке иностранцами принималось столь громогласно, что мне стало, как говорится, «за державу обидно». Вот я и пообещал Матушке Варваре автомобиль «Волга», о котором она давно мечтала для своего прихода. Потом еще долгие годы наш нефтеперерабатывающий завод «кормил» эту «Волгу» бензином.

- Когда Вы говорите: Толга, с чем ассоциируется у вас это название?

- Толгский монастырь для меня тесно связан с именем его бессменной настоятельницы Матушки Варвары. Даже беседуя с представителем Православного духовенства в Иерусалиме, я как-то упомянул ее имя, и оказалось, что нашу ярославскую матушку-подвижницу знают и почитают везде.

Это, действительно, удивительный человек. Я знаю ее многие годы, и каждый ее день, каждый час и каждая минута наполнены заботой о монастыре, который ей обязан своим возрождением. Я говорю сейчас как обычный гражданин, человек более близкий к церкви сказал бы по-другому, более корректно и витиевато. Но факт остается фактом: без Матушки Варвары большинство ярославцев не представляют себе Толгский монастырь.

- Вы можете сказать, что Матушка Варвара стала для Вас духовным наставником?

- Это слишком большая честь для меня. Но на мое желание окреститься повлияла именно она. Можно сказать, что обряд крещения в 46 лет я принял именно с ее благословения и даже по ее настоянию. А когда в Ярославль приезжал Патриарх Алексий, именно она привела меня к нему на причастие.

- То есть, благодаря Матушке Варваре и Толгскому монастырю Вы стали верующим человеком?

- Можно и так сказать. А как тут не уверовать?! Помню, под руководством тогдашнего главы Компании «Славнефть» Михаила Гуцериева, мы построили на территории монастыря корпус сиротского приюта для девочек. Было 19 декабря, Никола Зимний. Я накануне сдачи объекта, перед приездом гостей и областного руководства, принял работы, а Матушка Варвара мне вручила маленький образ Николая Чудотворца. Но в дороге случается страшная авария. Те, кто вытаскивал нас с водителем из-под железных обломков, только диву дались, что мы вообще живы: так, чуть-чуть лица поцарапаны. Помню, стою у машины, руку разжимаю, а из нее выпадает тот самый образок, который мне Варвара в дорожку дала… С тех самых пор я считаю Николая Чудотворца своим небесным покровителем. Но и до этого случая у меня не раз была возможность убедиться в силе истинной Веры.

- Расскажите.

- В 1991 году на ЯНОСе произошла страшная авария: взорвалась установка риформинга. Несколько человек погибло, взрывной волной повыбивало окна даже в жилых районах на окружной дороге. А в Толгском монастыре, где в тот момент шла служба, упала одна из икон. Узнав о нашей беде, монахини всю ночь молились об исцелении раненых. Думаю, многие из наших товарищей выжили не только благодаря искусству врачей, но и благодаря той ночной молитве.

- А сейчас вы часто приезжаете в Толгский монастырь?

- Я всегда привожу сюда гостей города. Такого монастыря нет во всей России!