
Наркотики, токсикомания, передоз. Ты знаешь, что означают эти слова, но наверняка тебе кажется, что тебя все это никогда не коснется. А между тем, опасность – на каждом шагу.
День рождения друга, веселая компания… И вот тебе уже предлагают принять какую-то таблетку, выкурить косячок или попробовать более «мощное» средство из шприца… Для многих именно так начинается тот ад, который называется наркоманией.
- Однажды один мой одноклассник потерял сознание прямо на уроке. Упал со стула прямо в проход. Сначала, думали, что ему от духоты в помещении стало плохо. Вызвали скорую, а врачи говорят: «Передозировка наркотиками». Мы даже не знали, что он наркоман… - рассказала потрясенная увиденным ученица одной из ярославских школ.
А вот еще одна история, которую рассказала учительница из Брагина:
- Как-то во время генеральной уборки в классе я увидела у одной из учениц под закатанными рукавами блузки следы от уколов. Она призналась, что употребляет наркотики. Плакала, обещала завязать. Но, видимо, не вышло. Сама лично потом несколько раз вытаскивала ее из притонов. А потом девчонку перевели в вечернюю школу, ведь осилить программу обычной у нее уже не получалось.
Как рассказала главный детский нарколог области Марина Зиновьева, слабоумие –
это обязательное последствие приема различных психоактивных веществ. Кроме того, у наркоманов практически всегда возникают проблемы с печенью и появляется целый букет заболеваний (вплоть до гепатита и СПИДа). Что уж говорить о том, что наркотики сокращают продолжительность жизни.
- Здесь сказывается не только пагубное влияние самих психоактивных веществ, но и то, что в состоянии наркотического опьянения люди чаще травмируются и погибают в ДТП, пьяных драках… - пояснила Марина Зиновьева.
В школах с этой напастью борются, как могут. Дают ребятам анонимные анкеты. Наверно, и ты заполнял такую, где надо рассказать о своих отношениях с алкоголем, наркотиками, сигаретами. А вот в скором будущем к этому, возможно, прибавится еще и тестирование подростков на наркотики.
К такому ноу-хау многие относятся с опаской. Как-то неприятно, когда тебя будто заранее считают наркоманом и хотят проверить, да? Но пользы, уверены специалисты, от этого будет больше.
- Это позволит выявлять пристрастие к психоактивным веществам на начальной стадии, когда проще и эффективнее проводить профилактику и лечение, - сказала Марина Зиновьева. – При этом ребятам не стоит опасаться, что о их проблеме кто-то узнает. Если тестирование будет проводиться, то оно будет анонимным. О результатах не сообщат ни в школу, ни даже родителям. Чтобы помочь ребенку, специалист в удобное для подростка время побеседует с ним один на один.
НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ
Когда понять, что подросток употребляет наркотики:
- Меняется привычное поведение, ребенок слишком возбужден или, наоборот, сонлив;
- Меняется круг его интересов;
- Зрачки узкие или, наоборот, расширенные. При этом они вяло реагируют на свет;
- Из дома пропадают вещи.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
219 несовершеннолетних в Ярославской области злоупотребляют психоактивными веществами. Из них 79 человек – в Ярославле. Это данные областной наркологической больницы за 2011 год. В 2010 году таких подростков в области было 266, в городе - 122.
- 3,3% - ярославских подростков пробовали наркотики, 7,7% - токсические вещества.
- 66,4% пробовавших наркотики сказали, что впервые сделали это в 15-16 лет;
- 10 подростков признались, что попробовали их до 10 лет;
- 51,3% сказали, что пробовали наркотик не более 5 раз, 33,2% ограничились единичной пробой, 6% признались, что употребляют наркотики несколько раз в месяц, 3% - ежедневно, 10 человек – ежедневно;
-14,5% школьников, признались, что им предлагали попробовать наркотик, 8,1% знают, где их купить, у 10,7% опрошенных в их окружении есть наркопотребители.
(по данным анкетирования учащихся 8, 10 классов 74 школ ярославской области и первокурсников 6 учреждений начального профессионального образования).
ВАЖНО
Как сказать наркотикам «нет».
Как признаются сами ребята в анонимных анкетах, существует четыре основные причины, толкающие их к наркотикам. Психолог ярославского центра «Доверие» Светлана Серебрякова рассказала, как в каждой из таких ситуаций сделать правильный выбор и сказать наркотикам «нет».
1. «Хочется попробовать из любопытства и желания испробовать новые ощущения» (так начинают 75,4% наркоманов).
Как к этому относиться: То, что тебе кажется новым, на самом деле далеко не ново. Это уже испробовано другими и детально описано. Тем, что ты попробуешь какой-то препарат, никого уже не удивишь.
К тому же ты уже не малыш, который когда чего-то хочет, пытается добиться этого всеми возможными способами. Ты уже взрослый и уже можешь противопоставить своему «хочу» - другое слово «не надо». Ты можешь сказать себе, я не хочу становиться наркоманом, не хочу чтобы мои родители страдали…
2. «За компанию» (пробуют наркотики 24,1% ярославских подростков).
Как к этому относиться: Ни один хороший настоящий друг не отвернется от тебя и не осудит, если ты откажешься пробовать наркотики. Он будет уважать твой выбор. Если компания начинает надсмехаться из-за того, что ты отказываешься, значит они не настоящие друзья. Вместо того, чтобы решить, пробовать наркотик или нет, подумай, может стоит поменять друзей.
3. «От нечего делать» (по этой причине употребляют наркотики около 9,1 подростков).
Как к этому относиться: Если нечего делать, уж лучше так и продолжать ничего не делать, чем пробовать наркотики. Что значит, нечего делать? У каждого человека по любому есть какие-то интересы. Если ты и сам не определился, к чему тебя тянет, посовеитуйся с психологом. Есть специальные тесты, которые помогают разобраться, что же тебе на самом деле интересно и к чему ты стремишься. Может быть, тебя тянет на сомнительные подвиги потому, что у тебя в характере есть склонность к риску. В этом случае вместо наркотиков лучше записаться в секцию экстремальных видов спорта. Возможно, в будущем ты выберешь экстремальную профессию (спасатель, пожарный и пр.), в которой твое желание рисковать обернется во благо. А сейчас вместо наркотиков ты можешь начать готовиться к ней. И спортивная секция в этом смысле - самый удачный выбор.
4. «Наркотики – это круто и модно!» (по этой причине употреблять их начали 9,1% подростков-наркоманов).
Как к этому относиться: Это никогда не было круто и модно! Разве модны желтые зубы и желтые ногти? Разве модно быть больным и глупым? Разве моден СПИД, гепатит, туберкулез, которыми страдают многие наркоманы? Вместо того, чтобы тратить деньги на наркотики, купи себе на них по-настоящему модные вещи!
КСТАТИ
Сейчас большинство наркотиков синтетические. Как показывает практика, чтобы от них появилась зависимость хватает даже одного раза.