Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество15 ноября 2011 13:30

Школа № 81

будущее в настоящем
Источник:kp.ru

«То, чему мы учились в школах и университетах, не образование, а только способ получить образование», - сказал в свое время Ральф Эмерсон. А сегодня реформаторы российского образования взяли это за цель. Именно такими навыками должен обладать выпускник современной школы - добывать знания самостоятельно, быть инициативным и ответственным, способным в новых условиях мобильно реализовывать свои возможности.

Развивающее обучение

Американский философ XIX века предвосхитил потребности информационного общества. В нашем городе педагоги школы № 81 Дзержинского района более 18 лет назад познакомились и влюбились в программу развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова. Особенность этой программы в разнообразных групповых формах работы, знания не даются в виде аксиом, а к ним ребенок приходит через исследования. В результате дети в состоянии аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывать позицию другого, не принимают информацию на веру. И что важно – программа применяется не только в начальной школе, но и в среднем звене.

Коллектив единомышленников

Но подобных результатов было бы невозможно добиться, не работай в школе № 81 такие педагоги. Ведь мы помним учителей не только за глубокие знания своего предмета, за эрудицию и пытливый ум, но за мудрые советы, задушевные беседы. Именно такие учителя, опытные, терпеливые, мудрые, составляют коллектив школы. А еще это настоящие фанаты в лучшем смысле этого слова. Переступив порог школы, вы попадаете в особый мир, где жизнь не просто течет по своим законам, здесь она бурлит, как порожистая река: красивая, вечно молодая, дерзкая, побеждающая.

Наталия Наумова, учитель начальных классов. Работая с детьми, она участвует во всех конкурсах. В классе одна из стен увешана дипломами самых разных достоинств, и это только победы за последний год! И когда она все это успевает?!

Ольга Краснова, учитель физкультуры. С ней последние шесть лет ребята покорили большинство видов спорта, объездили всю область. И занимали только призовые места. А ведь школа общеобразовательная… Тренироваться деткам приходится, совмещая физические нагрузки со стандартным набором других учебных предметов…

Светлана Смирнова, ответственная за Музей воинской славы. В школе успели сформироваться свои традиции, бережно хранимые уже не одним поколением учителей и учеников.

Николай Хлестков, учитель ОБЖ, но сначала бессменный наставник участников оборонно-спортивной детско-юношеской игры «Зарница». Со своими воспитанниками Николай Юрьевич в районе занимает только первые места вот уже несколько лет, опережая даже ребят из кадетских классов! Скажем больше, в 2006 году команда вышла во Всероссийский финал Военно-патриотической игры «Победа» (она же «Зарница»), проходивший в Казани, где заняла 21-е место из 49 команд!

Мы назвали лишь несколько имен.

Работа с родителями

В нынешнем учебном году 81-я стала участницей проекта «Электронная школа». Это не только дань времени, но и возможность родителям плотнее познакомиться с классным руководителем и с жизнью школы в целом.

- Приходя к нам в первый класс, ребенок попадает в совершенно новую среду, -

рассказывает Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. - Влиться в коллектив, стать «своим» для ребят очень важно. У нас работает Школа первоклассника. Раз в неделю дети из подготовительных групп детских садов приходят на занятия, проводят их будущие педагоги. Урок построен в игровой форме, чтобы дети не переутомлялись. И в сентябре ребята приходят уже в знакомую школу к полюбившемуся учителю. А для родителей учителя организуют ежегодную Родительскую конференцию.

Вообще, каждое школьное начинание сразу становится традицией. Наверное, все дело в том, что занимаются этим люди увлеченные, относящиеся к своему труду не формально, а с душой. А ребята, чувствуя этот порывы, живо откликаются, загораются, как это свойственно детям. И в итоге - победа на любых этапах. Но главная, конечно же, это педагогическая победа, когда из школы выпускаются счастливые, успешные юноши и девушки, способные найти себя в этом безумном-безумном мире.

ВИЗИТКА ШКОЛЫ № 81

Адрес: ул. Блюхера, 32-а.

Телефоны: (4852) 55-04-95, 55-02-74.

Сайт: http://school81.edu.site.ru

Электронная почта: yarsch081@yandex.ru

Директор Ирина Витальевна Лежникова.