Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество21 декабря 2010 13:30

Как оформить субсидию на оплату коммуналки?

"КП" отвечает на вопросы ярославцев
Источник:kp.ru

Знакомая посоветовала мне оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Но я не уверена, что имею право претендовать. Подскажите, пожалуйста, каковы основания для предоставления таких льгот?

Наталья Ельцова, Ярославль.

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам на основании статьи 159 ЖК РФ. Для предоставления субсидий устанавливаются региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и региональный стандарт нормативной площади жилого помещения.

В соответствии со статьей 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Законом Ярославской области от 24.11.2009 г. № 65-з «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» установлены региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 14 процентов; региональный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в следующих размерах:

- на семью из одного человека - 33 метра2; - на семью из двух человек - 42 метра2; - на семью из трех и более человек - 18 м2 на одного члена семьи (статья 3).

Таким образом, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 14 процентов совокупного дохода семьи, то семья имеет право на получение субсидии, рассчитанной с учетом регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения.

Для получения извещения о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг нужно обратиться в отдел жилищных субсидий (ОЖС), находящийся по месту постоянного жительства, или сразу представить в ОЖС необходимые документы. За субсидиями следует обращаться в выплатные отделы «Центра социальных выплат» Ярославля по месту жительства:

Дзержинский район: Ленинградский пр-т, 50, телефон 50-57-80 (предварительная запись).

Заволжский район: пр-т Машиностроителей, 36, телефон 24-07-36.

Кировский район: ул. Республиканская, 33, телефон 74-52-07 (предварительная запись).

Красноперекопский район: ул. Б. Федоровская, 43, телефон 40-44-56.

Ленинский район: ул. Советская, 80, телефон 40-90-55.

Фрунзенский район: Московский пр-т, 107, телефон 40-93-26.