Boom metrics
Интересное28 октября 2009 22:00

23 жертвы аромасмесей попали в токсикоцентр за 4 дня

Поступали ребята в коматозном состоянии, у всех отмечались рвота, судороги, отмечалось высокое артериальное давление, до 180 ударов в минуту [видео]
Источник:kp.ru

Пока радостные ярославские подростки привыкают к улетным аромамиксом, в Нижнем Новгороде за жизни накурившихся таких смесей борются врачи.

- Причем если до 16 октября количество отравившихся аромамиксами составило 23 человека, то за 4 последних дня - еще 23! Поступали в основном молодые ребята, средний возраст 16-18 лет.

Родители не спешат заявлять на тех, кто отравил их детей

Парадоксальная ситуация: мать ребенка, едва выжившего после курения аромасмесей, не хочет заявлять на "отравителей"

Не всех жертв курительных смесей привозила в больницу неотложка, многих доставили к медикам родственники, друзья. Были сознательные прохожие, которые видели, что подросток находится в неадекватном состоянии, ему срочно требуется медицинская помощь.

- Состояние у многих было тяжелое, угрожающее жизни, - сообщила главный токсиколог Нижегородской области Светлана Мудрова. - В основном, это было возбуждение с кошмарными видениями. Под влиянием галлюцинаций ребята пытались куда-то бежать, один молодой человек выпрыгнул из окна... К счастью, не произошло большой беды, жертвы аромасмесей не причинили вред себе и окружающим.

Поступали ребята в коматозном состоянии, у всех отмечались рвота, судороги, отмечалось высокое артериальное давление, до 180 ударов в минуту. Очень часто билось сердце.

Пациенты выходили они из этого состояния за сутки, но это с учетом того, что всем им проводилась интенсивная терапия.

- Счастье, что рядом с этими ребятами оказались взрослые или родные, которые им помогли, довезли до врачей, - считает Светлана Мудрова. - Если бы не они, кто знает, как закончилась бы судьба подростка, накурившегося аромамиксов на улице...

На вопрос, можно ли считать курительные смеси, которые свободно продаются в нижегородских магазинах и уже ведут печальную статистику жертв, наркотиками, Светлана Мудрова ответила:

- На мой взгляд, есть все признаки наркотического отравления: во-первых, вещество влияет на сознание, во-вторых, вызывает приятные ощущения при употреблении, в-третьих, вызывает опьянение — это всегда вызывает зависимость.