
День старта выдался пасмурным и дождливым, но это нисколько не помешало участникам, которых было ни много ни мало около 150 человек из 12 регионов страны. Да и зрители не испугались погоды - они подбадривали спортсменов на протяжении всей трассы.
Сначала участники должны были преодолеть вплавь 750 метров по Волге. А течение там, надо сказать, очень сильное. Поэтому молодым спортсменам разрешили одеть гидрокостюмы, взрослые триатлонисты такой привилегии были лишены. Надо было преодолеть три круга, часть дистанции приходилась на мелководье.
- Не плыви, а прыгай, - кричали с берега тренеры своим подопечным. И на самом деле, преодолевать часть дистанции легче оказалось, по-лягушачьи прыгая. Сбивал спортсменов с толку и непонятный буй, в результате многие проплыли лишние метры.После речной части дистанции спортсмены, раздеваясь на ходу, бежали к велосипедам. Деминская трасса протяженностью 20 км, по мнению участников, очень сложная - с крутыми подъемами и спусками. Мокрый асфальт заставлял быть максимально внимательными. Но, к счастью, обошлось без падений.
Заключительный этап гонки - бег на 5 км. Здесь тоже выявились сложности — оказалось, выставленное ограждение не всегда бросалось в глаза. На одном из крутых поворотов триатлонисты пробегали мимо пластиковых призм, теряя время и силы. В целом же соревнования оставили очень хорошие впечатления и у любителей спорта, и у участников.
- Я приятно удивлена организацией соревнований и тем, что в России есть спорткомплекс такого высокого уровня, - отметила победительница среди девушек, воспитанница ярославского спорта Любовь Ивановская. - Я готовилась к победе. Через неделю новый старт - Кубок Мира в Венгрии. Думаю, что успею восстановиться.Российские триатлонисты стабильно сильны и традиционно занимают призовые места на международных соревнованиях.
- Вообще, стабильность - это очень сомнительная характеристика. Ведь соревнования каждый раз проходят в разных условиях: и трассы разные, и погода. Сегодня, например, очень сильное течение, поэтому спортсмена может снести или, наоборот, подтолкнуть. Все зависит от мастерства, - считает старший тренер российской сборной по триатлону Андрей Гудалов.
Кстати, сейчас решается вопрос о проведении в Демино международных стартов по зимнему триатлону. Так что у ярославцев появится возможность своими глазами увидеть зрелищные соревнования.
СПРАВКА «КП»
Результаты чемпионата России по триатлону
Жещины1. Ивановская Любовь (Москва-Ярославская область)2. Сухорученкова Евгения (Краснодарский край)3. Шляхтенко Наталья (Санкт-Петербург)
Мужчины1. Чучко Антон (Москва-Ярославская область)2. Париенко Артем (Москва)3. Крылов Станислав (Санкт-Петербург)