
Поезд ушел
Выезд в Самару в гости к "Крыльям Советов" для "Шинника" был, пожалуй, той самой последней возможностью зацепиться за подножку уходящего поезда с названием "Премьер-лига. Сезон-2009". Конкуренты в лице "Луча-Энергии" и "Химок" свои матчи дружно "продули" с минимальным счётом, предоставив ярославцам карт-бланш: в случае выездной победы подопечные Павлова обогнали бы дальневосточников и на расстояние двух очков приблизились бы к коллективу Юрана, однако нетрудно было предположить, что "Крылышки" дома сдаваться на милость "утопающим" не будут - для них сезон ещё не закончен, они борются за выход в Кубок УЕФА.
Да и вообще, подобные, спасительные для "Шинника", расклады до сих пор жили в умах лишь только самых ярых оптимистов, остальные уже давно поняли, что светит ярославцам в следующем году. В Самаре же никто и не думал сомневаться в победе своих любимцев, рассуждали лишь на тему того, с каким счётом сегодня выиграет команда. Не угадал, наверное, никто…
Комбинации, комбинации
С первых минут матча "Крылья Советов" завладели инициативой, лишив "Шинник" мяча, и при этом атаковали достаточно разнообразно, ответив всем критикам, которые заявляли о неумении команды, после приобретения Коллера, играть в комбинационный футбол. Наоборот, гигант Ян большую часть времени исполнял роль оттянутого нападающего и чаще раздавал пасы, чем ждал навесов в штрафной площади. Поначалу такая тактика казалась довольно абсурдной, она не приносила никаких плодов, но вскоре хозяева поля почувствовали слабину и нервозность обороны ярославцев и дожали соперника.
Одна из атак с участием ветерана "Крыльев" Тихонова оказалась результативной. 38-летний футболист освободился от опеки на левом фланге и прострелил в штрафную, где Ярошику оставалось только переправить мяч в сетку - оборонительные порядки "Шинника" в этом эпизоде не выдержали бы никакой критики.
Сергей Павлов решил, что ждать второго тайма не стоит, и уже на 35-й минуте бросил в бой Бузникина, в перерыве же атакующую гвардию пополнил и Хазов. Ни тот, ни другой особых моментов для взятия ворот не имели, а вот появившийся на поле с первых минут Монарёв имел отличный шанс сравнять счёт во второй половине встречи после фантастической передачи Бояринцева в акробатическом прыжке. Монарёв вышел на рандеву с Лобосом, но вместо того чтобы отдать передачу на открывающегося партнёра, решил пробить сам - пожадничал, и прогадал - мяч полетел в "молоко".
Хозяева же ответили на этот промах голом Бобра. А вскоре события на поле приняли совсем уж интересный оборот. На 61-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён Руслан Аджинджал, и у ярославцев появился хоть какой-то шанс спасти игру, но не тут-то было. Хозяева поля даже в меньшинстве сумели поймать нашу команду на контратаке, которая закончилась фолом последней надежды для голкипера Песьякова.
К тому моменту замен у Павлова больше не осталось, и в ворота пришлось встать…Андрею Ушенину. Вратарское крещение у полузащитника получилось весьма боевым: первый же удар со штрафного, назначенного за совершённый минутой ранее вратарём фол, стал голевым. Через две минуты бедолаге вновь пришлось вытаскивать мяч из сетки - дубль оформил Бобёр, установив окончательный счёт 4:0 в пользу "Крыльев Советов". Ситуация - смешнее не придумаешь, но отчего-то хочется плакать. А в целом всё происходящее на поле можно охарактеризовать одним словом - "Цирк".
СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>>
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер "Крыльев Советов":
- В первом тайме эмоции захлёстывали. Хотели как можно быстрее выйти вперёд и сгладить вину перед болельщиками за прошлую неудачную игру и такое крупное поражение. Поэтому считаю, что до забитого мяча на поле был больше такой сумбур.
Очень рад тому, как стали действовать при счёте 2:0 мои футболисты, и когда остались вдесятером тоже. Перестроились и не дали создать ни одного момента у своих ворот. К тому же ещё заработали опасный фол, с которого заработали третий мяч и удаление вратаря. После гола Будылина уже стало ясно, что мы не потеряем три очка.
Сергей ПАВЛОВ, главный тренер о "Шинника":