
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Из-за новой мошеннической схемы, связанной якобы с настройкой электронного дневника, семья из Ярославля осталась без 95 тысяч рублей.
В полицию обратилась мама 16-летнего юноши. Она рассказала, что сыну позвонила некая женщина, которая представилась сотрудником школы. Она сообщили молодому человеку, что ему нужно настроить электронный дневник и парень принялся за дело.
Забыв все предупреждения, школьник сообщил собеседнице код из смс-сообщения, после чего на телефон стали приходить уведомления, что некие люди пытаются получить доступ к "Госуслугам".
Парень позвонил по номеру, указанного в этих уведомлениях и дозвонился до мошенников.
"Они убедили его в том, что на родителей могут оформить кредиты и следует перейти в социльную сеть, отсканировать QR-код и выполнить несколько манипуляций в мобильном приложении. Так молодой человек перевел деньги на продиктованный неизвестными счет", - рассказали в пресс-службе УМВД по Ярославской области.
Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".
Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте