
Фото: Правительство Ярославской области.
Строить новый международный аэропорт в Ярославле под названием "Золотое кольцо" начнут в следующем году. Об этом ТАСС сообщил губернатор региона.
"Мы рассчитываем, что в 2025 году проектирование будет завершено инвестором, и он выйдет на строительно-монтажные работы", - сказал Михаил Евраев. - "Новый аэровокзальный комплекс планируем ввести в эксплуатацию в 2027 году".
Здание аэропорта будет двухэтажным, потоки прилетающих и вылетающих пассажиров собираются разделить.
- Центральное входное ядро первого этажа отдано под большой центральный зал вылета с первичным досмотром и регистрацией на рейсы. Далее вылетающие пассажиры поднимаются на второй уровень, где проходят досмотр, паспортный контроль и выходят в широкую панорамную галерею с залами ожидания и выходами к самолетам. Правая и левая части первого этажа здания аэровокзала спланированы для приема прилетевших пассажиров с паспортным контролем, зоной выдачи багажа и отдельными двумя выходами, - рассказали в правительстве Ярославской области.
Грузовой терминал будут состоять из трехэтажного административного блока и склада, где будут происходить сортировка, оформление, загрузки и выгрузка.
Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте