Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Новости2 ноября 2009 14:45

Исторический фильм «Ярослав» сняли за 45 дней

За ходом съемок следил ярославский фотограф Сергей Марценко

Под Ярославлем около двух месяцев шли съемки исторического фильма «Ярослав», в котором роль князя сыграл Александр Ивашкевич. Также в картине можно увидеть Светлану Чуйкину, Юрия Ваксмана, Валерия Золотухина и Алексея Кравченко. На съемках фильма побывал ярославский фотограф Сергей Марценко.

- Это дублер Кравченко бой с Ярославом репетирует, - рассказывает фотограф перелистывая страницы фотоальбома. – А тут режиссер Дмитрий Коробкин обсуждает отснятую сцену, а это Райда – жена князя. В нескольких альбомах - своеобразная фотолетопись – 600 фото, которые рассказывают о том, как снимался фильм. Есть на снимках и наши ярославские знаменитости – Юрий Ваксман (нянька сына Ярослава) и каскадер Роман Курцын(человек из дружины Ярослава).

На съемки исторического фильма «Ярослав», к юбилею города 63-х летний пенсионер Сергей Марценко ездил как на работу. В каждый свой приезд Марценко привозил по нескольку десятков фотографий. На площадке он провел около 20 дней. За это время со многими актерами и каскадерами успел подружиться и даже свою фотовыставку пейзажей устроил прямо на съемочной площадке.

- Хотелось радость им подарить, красоту, - делится он.

Работам Сергея Исааковича могут позавидовать многие. От иван-чая на фоне заката просто глаз не отвести, озера, березовые рощи – все какое-то особенное, одухотворенное, и не подумаешь, что снято на обычную «мыльницу».

Впрочем, необычна и судьба фотографа. Вырос он в магаданском детском доме и раньше работал тренером - учил мальчишек драться – вел секцию рукопашного бою. А потом сначала зал, где он занимался с ребятишками сгорел (небольшой спортивный уголок он демонстрирует с нескрываемым удовольствием), а после умерла любимая жена.

- Когда Наташеньки не стало, я никак не мог себя найти, а потом как будто кто-то меня подтолкнул – стал ездить по местам, где мы с ней были и фотографировать, - показывает он на стены комнаты, которые сплошь завешены огромными фотографиями. Есть тут и несколько портретов покойной супруги.

- Это она меня ведет, - уверен фотограф. – Но фотография искусство не дешевое. Вот на съемках сделал шесть альбомов - потратил 60 тысяч. Теперь хочу выставку сделать, чтобы все могли посмотреть, как фильм снимался – буду теперь обивать пороги, может где и поддержат эту идею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Кравченко: «Если надо для роли - порву себя на куски» >>>