Boom metrics
НовостиОбщество21 декабря 2023 8:31

Пенсионеры из Рыбинска замерзают в квартире, за которую платят 5,5 тысяч рублей

Рыбинские пенсионеры ходят дома в куртках, перчатках и шерстяных тапках
Жильцы аварийного дома в Рыбинске платят за комуслуги и отопление 5,5 тысяч рублей.

Жильцы аварийного дома в Рыбинске платят за комуслуги и отопление 5,5 тысяч рублей.

Фото: Прокуратура Ярославской области.

Для рыбинских пенсионеров Ирины Федоровны и Сергея Алексеевича, которые живут в аварийной развалюхе на улице Чебышева, каждая зима – испытание на прочность. Чтобы окончательно не замерзнуть, пожилые люди ходят по дому в куртках, перчатках и шерстяных носках, днем включают конфорки на кухне, а ночью – обогреватель. И при этом пенсионеры, как ответственные люди, каждый месяц платят за отопление 4 700 рублей.

- Деревянную двухэтажку признали аварийной больше 10 лет назад. Собственники получили компенсацию и справили новоселье, а наниматели отчаялись ждать лучшей участи, - рассказали в ярославском ОНФ, куда супруги обратились за помощью.

Дом признали аварийным более 10 лет назад.

Дом признали аварийным более 10 лет назад.

Фото: Прокуратура Ярославской области.

Проблемы в доме не только с отоплением. Из-за ветхой проводки в комнате нет света, в санузле со стен кусками падает штукатурка, пол проваливается. В подъездах тоже все запущено. Но за содержание и ремонт жилья пенсионеры Ирина Федоровна и Сергей Алексеевич исправно отдают 840 рублей в месяц.

На нарушение прав жильцов аварийного дома обратили внимание в прокуратуре.

- Организована проверка, в ходе которой будет дана оценка исполнению требований жилищного законодательства, включая вопросы расселения аварийного жилья, а также законности установления тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте.

ОНФ по Ярославской области

Пенсионеры в Рыбинске каждый месяц платат за отопление по 5 тысяч рублей и замерзают в своей квартире