Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2022 10:16

Ярославские следователи предупредили родителей о летней опасности для детей

Участились случаи падения детей из окон
Не разрешайте детям забираться на подоконники даже в вашем присутствии

Не разрешайте детям забираться на подоконники даже в вашем присутствии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следственный комитет обращается ко всем родителям, у которых есть маленькие дети: летом в разы увеличивается число падений малышей из окон. Из-за жары взрослые открывают окна, а любопытному ребенку достаточно нескольких минут, чтобы залезть на подоконник. А там и до трагедии недалеко.

- Более чем в 20 регионах страны в апреле-мае зафиксированы случаи травмирования и гибели детей в результате выпадения из окон многоквартирных домов, - рассказали в СКР. – Такие происшествия были в Республике Башкортостан, Удмуртии, Татарстане, Забайкальском крае. По ним проводятся проверки, по нескольким фактам возбуждены уголовные дела.

В Рыбинске Ярославской области трагедия произошла в апреле – с четвертого этажа упал 3-летний мальчик. Он облокотился на москитную сетку, которая не выдержала его веса. Ребенок скончался в реанимации.

Следователи просят родителей внимательно относиться к своим детям, не забывать, что в комнате открыто окно и не оставлять малышей без присмотра. Установите фиксаторы и блокираторы на окна, которые не дадут ребенка самостоятельно их открыть.