Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2022 15:12

В Ярославской области юридическое лицо ввело земельный участок в сельскохозяйственный оборот

В августе 2021 года должностным лицом Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведен плановый (рейдовый) осмотр, в ходе которого на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе д. Кузнечиха Ярославского муниципального района Ярославской области, выявлено зарастание сорной растительностью, в том числе борщевиком Сосновского.

Установлено, что земельный участок общей площадью 48,9 га с разрешённым видом использования – для сельскохозяйственного производства, находится в собственности ООО «Агромир».

Таким образом, в ходе планового (рейдового) осмотра ведомством были усмотрены признаки нарушений требований статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ. Обществом не выполнялись установленные требования и не проводились обязательные мероприятия по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Управлением Россельхознадзора собственнику земельного участка было направлено предостережение о необходимости соблюдения обязательных требований земельного законодательства.

В мае 2022 года в Управление поступило уведомление об исполнении предостережения. В уведомлении ООО «Агромир» сообщило, что на земельном участке проведены мероприятия по устранению зарастания сорной растительностью, участок введен в оборот и используется под возделывание ярового ячменя.