Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics

Из-за разбитой дороги в поселок Ярославской области перестал ездить автобус

Что на это сказали в департаменте дорожного хозяйства
На этой дороге застревают и автобусы, и легковые автомобили. ФОТО: группа "Свободный Ярославль" ВКонтакте

На этой дороге застревают и автобусы, и легковые автомобили. ФОТО: группа "Свободный Ярославль" ВКонтакте

В поселок Зубарево Пошехонского района перестал ездить рейсовый автобус. Причина – в разбитой дороге, которая после дождей превращается в грязевое месиво. Автобусу не проехать, та же проблема и у машин скорой помощи, и у пожарных, и у легковушек местных жителей. Весной и осенью, в сезон распутицы, транспорт рискует застрять в грязи. При этом поселок Зубарево довольно большой – много тех, кто живет в нем постоянно, летом приезжают дачники.

Несмотря на многочисленные жалобы жителей поселка, проблему не могут решить уже много лет. А надо-то всего лишь заасфальтировать разбитый участок, протяженностью около трех километров. Но, судя по ответу департамента дорожного хозяйства Ярославской области, асфальта дороге на Зубарево не видать еще долго.

- Произошло перенасыщение влагой земляного полотна и дорожной одежды. Это привело к образованию пучин на отдельных участках дороги. В настоящее время проезд по дороге затруднен. В целях обеспечения проезда в рамках работ по содержанию дороги планируется выполнить планировку проезжей части автогрейдером и осуществлять постоянный мониторинг состояния дороги. После того, как земляное полотно дороги полностью просохнет и вода уйдет из участков со слабыми грунтами, проезд по дороге будет полностью восстановлен.