Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2020 9:10

Заброшенный вокзал Кировска превратится в произведение искусства

Здание распишут как храм невиданной цивилизации или как скелет зверя-киборга, сплоченного с природой
Художники обновят старенький вокзал. Фото: Марина Хардикова

Художники обновят старенький вокзал. Фото: Марина Хардикова

Всеми забытый старый кировский вокзал совсем скоро получит новое дыхание. Здание собираются превратить в шедевр искусства петербуржские художники Мария Хардикова и Александр Милицын.

- Я придумала чуть-чуть проявить сумасбродную мощь этого сооружения, представив его как древний храм невиданной, другой цивилизации. Или второй вариант – создать скелет странного животного-киборга, сросшийся с природой. Проект росписи вокзала в Мурманской области выбран лучшим и ему хотят присудить грант. Только суммы гранта может не хватить на воплощение идеи, и нам нужно найти еще деньги. Проект очень необычный и яркий,и он должен быть реализован - поделилась в личном аккаунте в Instagram Мария Хардикова.

Как рассказал художница "КП", работы по обновлению вокзала начнутся не раньше мая.

-Этот проект будет реализован в рамках нашего движения Rainessence. Мы выбираем обработанные временем объекты и творим, используя краски природных оттенков (мох,плесень,бетон,кирпич), отражая суть места. В таком стиле мы сделали уже много фресок в разных городах: Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Абрау-Дюрсо,Екатеринбурге. В мае планируем слетать на разведку в Кировск. И этим летом хотелось бы воплотить проект. Надеемся, что коронавирус нам не помешает, - отметила Мария Хардикова.

Напомним: в прошлом году появились слухи, что кировский вокзал хотят снести, но местные жители оказались против такого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кандалакше обновят набережную, а в Оленегорске построят Волшебную гору. Три проекта благоустройства из Мурманской области выиграли на всероссийском конкурсе (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru