Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 апреля 2020 20:48

Смольный попросил аппараты искусственной вентиляции легких у частных клиник

Власти формируют резерв медицинского оборудования для лечения больных коронавирусом
Петербург попросил у частных клиник передать в безвозмездную аренду аппараты ИВЛ.

Петербург попросил у частных клиник передать в безвозмездную аренду аппараты ИВЛ.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Комитет по здравоохранению Петербурга попросил аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у городских частных клиник и федеральных учреждениях здравоохранения. Сейчас в странах Европы и Америки наблюдаются множественные перебои в производстве данного оборудования. Сложность с закупкой испытывают многие государства. А Петербург лишь возобновляет остановленное производство аппаратов.

- Комздрав обратился с просьбой передать в безвозмездную аренду аппараты ИВЛ, кардиомониторы и аспираторы, высвободившиеся из-за остановки плановых операций. Часть высвободившихся аппаратов уже передали в больницу имени Боткина подведомственные учреждения комздрава, - сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга.

Также в городские стационары, которые испытывают недостаток в специалистах, направили новые команды врачей и среднего медперсонала.

Напомним, одним из пациентов Боткинской больницы, зараженным коронавирусом и подключенным к аппарату ИВЛ, стала беременная женщина, которой передал инфекцию родственник. Из-за этого в роддоме №16 в Купчино ввели жесткие ограничения.