Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2020 7:40

В Ярославской области отмечают юбилей адмирала Ушакова

Он родился 13 февраля 1745 года
Благодаря исследованиям автора книги Владимира Овчинникова, удалось установить точное место и дату рождения адмирала

Благодаря исследованиям автора книги Владимира Овчинникова, удалось установить точное место и дату рождения адмирала

Фото: Правительство Ярославской области

Сегодня, 13 февраля, в Ярославской области отмечают 275-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка Федора Ушакова. Великий адмирал Российского флота, причисленный к лику святых, родился в селе Бурнаково, а был крещен в Хопылево Рыбинского района.

С праздником ярославцев поздравил региональный уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин. Кстати, именно он был одним из инициаторов закона «О праздниках и памятных датах Ярославской области».

- Сегодня мы отмечаем 275-летие нашего земляка – святого праведного воина, адмирала Ушакова. Расскажите в этот день о Федоре Ушакове своим детям. Федор Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни единого поражения. В боях Ушаков не потерял ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Федор Ушаков – слава и гордость России. Всю свою жизнь герой-флотоводец посвятил защите своего народа и Отечества. Адмирал был не только отважным, но и милосердным человеком. Он искренне заботился о ближних. За это Православная церковь причислила его к лику святых. Праведный воин Федор Ушаков почитается как святой покровитель военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил России.