Спорт

«Шинник» отыгрался в Курске, проигрывая в первом тайме два мяча

Это была ничья, достойная победных оценок

Последний выездной матч команды Александра Побегалова прошел под гнетом ударов судьбы, подсовывающей ярославцам еще до стартового свистка судьи. Прежде всего, газон курского стадиона вновь оказался в состоянии, близком к определению «огород». Приспосабливаться к «огородному курскому футболу» ярославцам, как бы избалованным условиями домашнего стадиона, пришлось почти весь первый тайм. Но пострадать за это время успели. Во-вторых, неприятный сюрприз преподнесла погода, наславшая на Курск такой густой туман, что на другом краю поля сложно было что-то разглядеть. Ну, разве что силуэты проглядывались. А для комбинационной игры команды «Михалыча» нужны дальние передачи партнерам на ход. И как же пасовать вслепую? Но самый коварный удар судьбы получился уже через минуту после первого удара по мячу с центра поля. На 2-й минуте один из курян так врезался в ногу нашего «опорника» Михаила Бакаева, что тому лишь с помощью врачей «Шинника» удалось уйти в раздевалку. Замена потребовалась столь неожиданно, что скамейка наша не сразу сработала. Сначала готовили Никиту Дроздова, но судьи его не пропустили, якобы как не включенного в заявку. Срочно переключились на Тимура Пухова. Дроздов потом все же вышел, но во втором тайме, когда уладил вопрос с амуницией. Травма Бакаева практически поломала «Михалычу» всю предматчевую установку, которую пришлось корректировать в перерыве. А куряне на волне нежданной удачи смогли дважды распечатать ворота Дмитрия Яшина после убойных ударов. Любопытно было посмотреть в этой игре на противостояние двух великанов защитников с ярославской отметиной в футбольном паспорте. Почти двухметровые Кирилл Гоцук, не так давно игравший за «Шинник», теперь капитан «Авангарда», и наш Евгений Стешин. Правда, бороться меж собой им доводилось только при «стандартах». И надо признать, что Стешин отметился лучше, отыграв без помарок, тогда как Гоцук заработал «горчичник». «Гореть» к 42-й минуте 0:2 - это выглядело уже безнадежным поражением. Однако воздадим должное двум нашим ветеранам Эльдару Низамутдинову и, особенно, Сергею Самодину. Это они с участием Дмитрия Самойлова через минуту после 2:0 на табло высветили более обнадеживающие для нас – 2:1. Дмитрий головой скинул мяч с навеса Самодину, который находился на «точке» спиной к воротам. Но он с помощью своей «зрячей» спины в касание отправил мяч Эльдару, которому осталось только поразить пустой угол ворот. А едва начался второй тайм, Самодин подтвердил свое звание «Человек-гол». При подаче углового ему хватило мгновения, когда вратарь не удержал мяч в руках – 2:2. После этого у парней «Михалыча» настрой был уже совсем иной. Еще бы! Отыграться на чужом поле с 0:2, да еще при «отягчающих» факторах – это по своей ценности не менее победы значит. А ведь во втором тайме «Шинник», поймав свою игру, не раз мог и победу вырвать. Но тут нам вновь не повезло.

«Авангард» - «Шинник» - 2:2 (2:1)