Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 сентября 2018 10:51

Заключенному Макарову, избитому в ярославской ИК-1, сократили срок

Он может выйти на свободу 2 октября

Заключенному Евгению Макарову, избитому в ярославской исправительной колонии №1, сократили срок заключения. Решение приняли в Заволжском районном суде Ярославля.

- Суд учел время, которое Макаров находился в СИЗО из расчета: один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима. Теперь Макаров выйдет на свободу уже через 10 дней, - сообщают в фонде "Общественный вердикт".

Евгений Макаров может выти на свободу уже 2 октября, если прокуратура не обжалует приговор.

Напомним, видео с жестокими пытками заключенного ИК-1 Евгения Макарова появилось в конце июля. Кадры попали в руки активистов правозащитного фонда «Общественный вердикт». После того, как кадры с истязаниями были обнародованы, в колонии начались проверки и задержания. СК возбудил уголовное дело. Фигуранты дела находятся под стражей.

Позже в сети появилось второе видео с избиениями в ярославской колонии. На нем запечатлены все те же фигуранты дела Макарова. Фсиновцы гоняют заключенных по коридору, пиная и толкая их. Запись обрывается, когда один из сотрудников берет из камеры простыню, а зэков заводят в комнату. Вполне вероятно, что там их вновь избили.