Премия Рунета-2020
Ярославль
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 10:58

Ярославские эксперты предложили патрулировать лес и защищать его от незаконных свалок

Формирование экологических патрулей, по расчетам, должно спасти ситуацию
Сергей КУНГУРЦЕВ

Половина территории нашего города заполнена лесами. Инициатива губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова стала определяющей в формировании экологической концепции.

В состав пяти экспертных групп, созданных по поручению Миронова, вошли деятели науки, журналисты, сотрудники профильных организаций и общественники.

Каждая группа в течение двух месяцев будет анализировать проблематику и разрабатывать предложения по пяти основным направлениям концепции: «Обращение с отходами», «Вода», «Лес», «Воздух», «Просвещение».

Кражи фотокамер, появление мусора, неподалеку располагающихся, мест леса постфактум перепахивания обработанных участков (рядом с небольшими населенными пунктами и на подъездах к городам актуальность вопроса достигает своего предела) ведет к усугублению проблемы.

Формирование экологических патрулей, по расчетам, должно спасти ситуацию. Необходима помощь населения с данными фотофиксации, чтобы показательно наказывать нарушителей. Необходимо просвещение жителей региона, экологическое воспитание с малых лет.

В 2017 году из них вывезено 360 самосвалов мусора. Сделано это силами лесничеств и предприятий, но законодательно не определено, кто должен выполнять эту миссию