Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics

Французский полицейский, обменявший себя на заложницу, перед смертью обвенчался с любимой

Священник обвенчал Арно Бельтрама и его невесту прямо в госпитале, где пожертвовавший собой ради спасения незнакомой женщины жандарм вскоре скончался [видео]

Подполковник французской жандармерии 45-летний Арно Бельтрам, который пожертвовал собственной жизнью ради спасения незнакомой женщины, перед самой смертью обвенчался со своей любимой девушкой Мариэль. Влюбленные собирались пожениться в июне, но тяжелое ранение полицейского не оставило ему шансов. Священник совершил обряд венчания и соборования чуть ли не одновременно, прямо в госпитале в палате реанимации. Вскоре после церемонии Бельтрам скончался, сообщает агентство France Presse.

Как ранее писал сайт kp.ru, прибывший на место ЧП Арно Бельтрам предложил обменять себя на одну из заложниц, захваченных террористом в супермаркете Super-U в коммуне Треб на юге Франции. Оказавшись в занятом преступниками помещении, полицейский оставил на столе включенный мобильный - так его коллеги, оцепившие здание, получили возможность слышать, что происходит внутри, и узнавать о действиях террористов. Именно это верное поведение полицейского позволило спасти жизни нескольких людей. Однако он сам был тяжело ранен во время штурма супермаркета.

Во Франции запланированы траурные мероприятия в память о подполковнике Бельтраме. Спасенная им женщина, чье имя не называется, пока никаких заявлений для прессы не делала.

Напомним, в пятницу, 23 марта, 26-летний выходец из Марокко Редуан Лакдим вступил в перестрелку с полицией в местечке Каркасон провинции Аквитания, ранил одного офицера. Он скрылся с места преступления, угнав первую попавшуюся машину и убив ее водителя, потом в соседнем городке Треб ворвался в универсам Super-U, где в тот момент находились около полутора сотен покупателей, и захватил там заложников.

Нападавший был ликвидирован при штурме. Его жертвами в общей сложности стали три человека, еще 16 пострадали, двое из них получили серьезные ранения и находятся в тяжелом состоянии. Ответственность за эту атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».