Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2014 13:14

Прокуратура выявила нарушения при закупке лекарств департаментом здравоохранения Ярославской области

Аналогичные претензии у правоохранителей к онкологической больнице

Прокуратура Ярославской области выявила нарушения в процедуре проведения конкурсов на закупку медицинских товаров со стороны департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, а также областной онкологической больницей.

Правоохранители совместно с представителями Росздравнадзора по Ярославской области провели проверку и установили, что в декабре 2013 года департамент нарушил законодательство о защите конкуренции при проведении открытого аукциона в электронной форме на закупку лекарственного препарата «Герцептин». Препарат было куплен у компании «Р-Фарм». Но при этом, при размещении заказа, департамент начальную (максимальную) цену контракта определил на основании коммерческого предложения только одной этой фирмы.

Как пояснила Светлана Савина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области, по закону, департамент должен вывставить в качестве начальной цены среднюю, высчитанную на основе предложений нескольких поставщиков, завода-изготовителя, стоимости прошлых закупок, цены, указанной в федеральном реестре лекарств и других источников.

- В принципе, специалисты департамента выполнили все эти подготовительные процедуры и вывели среднюю цену препарата. Но почему-то на аукцион выставили именно цену одного предприятия. А учитывая, что она была ниже средней, получилось, что еще до начала торгов другие возможные участники аукциона были фактически отстранены от участия в процедуре. Это является нарушением законодательства о защите конкуренции, - пояснила она.

Аналогичное нарушение было зафиксировано и в этом году в онкологической больнице, когда она проводила аукцион на поставку термографической пленки для отделения лучевой диагностики. В результате товар был куплен у компании «Яртек Медикал», цена которой и была заявлена как начальная в аукционе.

Как сообщили в прокуратуре, поводом для проверки стало обращение руководства радиостанции «Эхо Москвы» в Ярославле.

По результатам проверки прокуратура направила губернатору Ярославской области представление с требованием не допускать подобных нарушений впредь.

Напомним, что в нарушениях при закупке лекарств департамент здравоохранения и экс-зама губернатора Александра Сенина обвинил депутат Ярославской областной Думы Борис Немцов. Эту тему активно освещало «Эхо Москвы».

Александр Сенин в свою очередь подал на Немцова и журналистов иск в суд о защите чести и достоинства. Заседание по этому вопросу назначено на 11 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немцов и Сенин после заседания суда дали понять, что уверены в своей правоте

- Я в целом хорошо отношусь к этому иску и поддерживаю желание Сенина публично разобраться в его коррупционной деятельности. Я считаю, чем больше будет огласки, тем меньше будет воровства в Ярославской области! - сказал Борис Немцов (читайте далее).