Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics

Посредник в деле Ласточкина отделался условным сроком

В Рыбинске Ярославской области вынесли приговор Геннадию Телегину

В четверг, 3 июля, бывший помощник главы Рыбинска Геннадий Телегин услышал приговор. Суд признал его виновным в посредничестве во взяточничестве и назначил пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, он должен заплатить штраф в размере четырех миллионов рублей.

Напомним, по данным следствия, в июле прошлого года глава Рыбинска Юрий Ласточкин потребовал от директора МУП «Теплоэнерго» два миллиона рублей за продление с ним трудового договора. Деньги должны были передаваться через Телегина. В июле и октябре помощник главы получил от руководителя предприятия по частям один миллион рублей. 24 октября при передаче остальной части взятки Телегина задержали оперативники.

Суд учел преклонный возраст обвиняемого, положительные характеристики и то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Будет ли Геннадий Телегин обжаловать приговор, пока неизвестно.

Что касается уголовного дела в отношении Ласточкина, оно все еще находится в производстве следственного комитета. Сам он содержится в следственном изоляторе в Москве. В ближайшее время следователи намерены предъявить экс-мэру окончательное обвинение.