Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2014 12:19

Нормативы ГТО сдают уже в 75% школ Ярославской области

Сергей Ястребов принял участие в совещании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта
Источник:kp.ru

Губернатор Сергей Ястребов в понедельник, 24 марта, принял участие в совещании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Глава Ярославской области рассказал о том, как в регионе реализуется пилотный проект по возрождению сдачи физкультурных нормативов «Готов к труду и обороне» во всех учебных заведениях и спортивных секциях.

Напомним, что российское правительство решило возродить советскую программу по оздоровлению населения, и в 2011 году Ярославская область стала площадкой для испытаний новых норм ГТО. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

Сергей Ястребов отметил, что в первый год работы проекта в нем приняли участие около 60 % учащихся и успешно сдали физкультурные нормы только 12% из них. Но уже в следующем году получивших золотые и серебряные значки «отличников ГТО» стало на 25% больше.

Сейчас в проекте участвуют 75% общеобразовательных школ Ярославской области. Количество учреждений высшего и среднего профессионального образования, участвующих в сдаче нормативов комплекса ГТО, выросло до 60%. В большинстве муниципальных районов наблюдается ежегодное увеличение числа успешно сдавших нормативы.