Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 февраля 2014 16:25

Леонид Ярмольник поручился за Урлашова

Басманный суд Москвы принял решение оставить мэра Ярославля за решеткой до 3 июля

Арест мэра Ярославля Евгения Урлашова продлили до 3 июля. Такое решение в пятницу, 28 февраля, принял Басманный суд Москвы. Заседание началось около 14 часов и продлилось почти пять часов.

Защита Урлашова добивалась освобождения позащитного под залог или заключение его под домашний арест. На процессе несколько человек дали личное поручительство за мэра Ярославля. Среди них - лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова и актер Леонид Ярмольник.

Кроме того, судье было передано заявление от создателя партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова о его готовности предоставить личную квартиру на улице Кибальчича в Москве для содержания Урлашова под домашним арестом, а также о возможности внесения за Урлашова залога - 15 млн. рублей.

Сам мэр Ярославля вновь пожаловался на состояние здоровья и продемонстрировал мешочек с зубами, выпавшими у него за время пребывания в СИЗО: во время задержания у Урлашова стояли временные импланты, которые необходимо было поменять.

Присутствовавшие на заседании сообщили, что следователи в ответ на это лишь посоветовали Урлашову «лучше чистить зубы».

Напомним, 3 июля исполнится ровно год, как Евгений Урлашов находится за решеткой. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по июль 2013 года вымогали у директора дорожной фирмы взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной компании в счет выполненных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Урлашов попросил у Бастрыкина отвода следователей

Кроме того, он потребовал возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний на экс-директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Максима Пойкалайнена, который единственный согласился сотрудничать со следствием (читайте далее).