Премия Рунета-2020
Ярославль
+20°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 0:14

Следственный комитет: Урлашов брал взятку и из рук в руки

Мэру Ярославля и его подчиненным предъявили обвинение [фото+видео+ твитт-трансляция из зала суда]

Сегодня, 4 июля, Следственный комитет РФ по Ярославской области предъявил обвинение Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину и Андрею Захарову (тому человеку, который, по версии следствия, передавал деньги. У мэра и его заместителей формулировка обвинения звучит так: «покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере». У Захарова – «покушение на посредничество во взяточничестве».

Согласно уголовному кодексу, первым четырем светит до 15-ти лет плюс штраф в размере кратной 70-ти суммы взятки. А посреднику - тот же штраф, но срок до 12-ти лет.

Как поясняет Следственный комитет, инициирован арест всех пятерых обвиняемых.

По данным комитета, во время обысков (которые еще продолжаются) изъяты деньги - на общую сумму 35 миллионов рублей. Следователи предполагают, что эта сумма принадлежит Урлашову.

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин пояснил: «Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля. Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки. Причем в материалах, которыми располагает следствие, зафиксировано получение Урлашовым взятки из рук в руки».

В комитете предполагают, что завтра по этому материалу будет принято процессуальное решение.

Кроме того, Маркин сообщил, что после клича, брошенного ярославцам – мол, если у вас вымогали деньги, обращайтесь – стали поступать первые сообщения. Следователи проверяют все жалобы и не исключают, что эпизодов в этом громком деле еще прибавится. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Михаил Прохоров заявил о своей готовности поддерживать мэра Ярославля.- Сегодня, 4 июля, утром лидер партии «Гражданская платформа» подписал ходатайство в суд, в котором просит не избирать арест в качестве меры пресечения Евгению Урлашову, - рассказывает пресс-секретарь Михаила Прохорова Татьяна Кособокова. - Юристы сейчас готовят все необходимые документы, в том числе для залога, если суд потребует денежных гарантий.Михаил Прохоров уверен, что арест – попытка запугать мэра Ярославля. Вот, что он пишет в своем блоге: «В чем бы власть ни подозревала Евгения Урлашова, он - не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные «маски-шоу» с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения (которого, напомню, местные единоросы еще недавно упрашивали вести их на выборы), а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан России».Напомним, что Урлашов был задержан 3 июля в 1.30 ночи. В рамках этого уголовного дела помимо Евгения Урлашова были задержаны заместитель губернатора Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и глава агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Некоторые подозреваемые начали давать показания, подтверждающие факты вымогательства Евгением Урлашовым взятки у предпринимателя.ЧИТАЙТЕ: «Первый российский «либеральный» мэр: «Да, оппозиционеры меня поддержали. Но я не обещал на них жениться!» Следите за твитт-трансляцией из здания Ленинского суда Ярославля!

Кроме того, Маркин сообщил, что после клича, брошенного ярославцам – мол, если у вас вымогали деньги, обращайтесь – стали поступать первые сообщения.

Следователи проверяют все жалобы и не исключают, что эпизодов в этом громком деле еще прибавится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Михаил Прохоров заявил о своей готовности поддерживать мэра Ярославля.- Сегодня, 4 июля, утром лидер партии «Гражданская платформа» подписал ходатайство в суд, в котором просит не избирать арест в качестве меры пресечения Евгению Урлашову, - рассказывает пресс-секретарь Михаила Прохорова Татьяна Кособокова. - Юристы сейчас готовят все необходимые документы, в том числе для залога, если суд потребует денежных гарантий.Михаил Прохоров уверен, что арест – попытка запугать мэра Ярославля. Вот, что он пишет в своем блоге: «В чем бы власть ни подозревала Евгения Урлашова, он - не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные «маски-шоу» с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения (которого, напомню, местные единоросы еще недавно упрашивали вести их на выборы), а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан России».Напомним, что Урлашов был задержан 3 июля в 1.30 ночи. В рамках этого уголовного дела помимо Евгения Урлашова были задержаны заместитель губернатора Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и глава агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Некоторые подозреваемые начали давать показания, подтверждающие факты вымогательства Евгением Урлашовым взятки у предпринимателя.ЧИТАЙТЕ: «Первый российский «либеральный» мэр: «Да, оппозиционеры меня поддержали. Но я не обещал на них жениться!» Следите за твитт-трансляцией из здания Ленинского суда Ярославля!

Михаил Прохоров заявил о своей готовности поддерживать мэра Ярославля.

- Сегодня, 4 июля, утром лидер партии «Гражданская платформа» подписал ходатайство в суд, в котором просит не избирать арест в качестве меры пресечения Евгению Урлашову, - рассказывает пресс-секретарь Михаила Прохорова Татьяна Кособокова. - Юристы сейчас готовят все необходимые документы, в том числе для залога, если суд потребует денежных гарантий.

Михаил Прохоров уверен, что арест – попытка запугать мэра Ярославля. Вот, что он пишет в своем блоге: «В чем бы власть ни подозревала Евгения Урлашова, он - не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные «маски-шоу» с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения (которого, напомню, местные единоросы еще недавно упрашивали вести их на выборы), а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан России».

Напомним, что Урлашов был задержан 3 июля в 1.30 ночи. В рамках этого уголовного дела помимо Евгения Урлашова были задержаны заместитель губернатора Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и глава агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Некоторые подозреваемые начали давать показания, подтверждающие факты вымогательства Евгением Урлашовым взятки у предпринимателя.

ЧИТАЙТЕ: «Первый российский «либеральный» мэр: «Да, оппозиционеры меня поддержали. Но я не обещал на них жениться!»

Следите за твитт-трансляцией из здания Ленинского суда Ярославля!