Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2014 7:54

В зоне ЮНЕСКО собираются строить жилье

Губернатору Ярославской области представили проект документа, регламентирующего развитие исторического центра Ярославля

Во вторник, 12 февраля, в правительстве области обсудили перспективы развития исторического центра Ярославля, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На встречу с губернатором Сергеем Ястребовым приехал директор департамента контроля, надзора, лицензирования в сфере историко-культурного наследия Министерства культуры России Владимир Цветнов. Он показал главе региона проект документа, разработанного Союзом архитекторов России, министерством культуры РФ, мэрией и региональным департаментом культуры. В нем представлена поквартальная разбивка исторического центра города.

Этот документ заменит собой все существующие сейчас нормы, распространяющиеся на использование земли и зданий в зоне ЮНЕСКО. Документ находится на стадии согласования, в него вносятся коррективы.

Между тем, власти дали понять, что моратория на застройку центра Ярославля ждать от нового регламента не стоит. В нем определены кварталы, в которых будет разрешено строить социальные объекты и жилье. Но в наиболее ценной с историко-архитектурной точки зрения части предполагается разрешить только восстановительные работы.

– Мы понимаем позицию тех, кто борется за историческую справедливость, настаивая на сохранении зоны ЮНЕСКО в неизменном виде. Но важно помнить, что Ярославль – динамично развивающийся город, и находить разумный баланс между историей и современностью, – отметил Сергей Ястребов.

Кроме того, в ходе беседы Ястребов и Цветнов пришли к выводу, что несмотря на кипевшие споры о строительстве и размерах Успенского собора, храм гармонично вписался в историческую часть города и стал важным объектом посещения и для горожан, и для туристов.

Между тем, градозащитники опасаются, что новый документ будет лоббировать интересы застройщиков в ущерб сохранению исторической среды.

- Неплохо было бы организовать обсуждение нового документа с общественностью и экспертным сообществом, - высказала свою точку градозащитница Ольга Мазанова.