Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 декабря 2013 20:44

Не подделка ли ваше лекарство, поможет определить новое приложение от Минздрава

Оно считывает штрих-коды на упаковке препарата и выносит «вердикт»

Это первая в мире программа, позволяющая пациенту самостоятельно контролировать надежность лекарства, которое он вынужден принимать. Приложение считывает штрих-код на упаковке и дает всю возможную информацию о медикаменте.

Об этом в среду, 25 декабря, сообщил журналистам замдиректора департамента Минздрава России Роман Сафронов.

По его словам, ведомство планирует закупить и запустить программу в ближайшее время.

Работа приложения строится следующим образом. Сначала человек фотографирует на мобильный телефон штрих-код, затем загружает фото в этот «сканер», а он, свою очередь, сверяет данные в информационных системах Минздрава и Росздравнадзора, связанных с лекарствами. После чего выдает «вердикт» и инструкцию по его применению.

«Гражданин может получить полную инструкцию и сравнить фотографию с эталоном, который зарегистрирован, посмотреть производителя, дозировку. А вот он видит перед собой другую упаковку. И путем элементарного сравнения он может убедиться, является ли лекарство не фальсификатом", - пояснил Сафронов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Утвержден перечень жизненно необходимых лекарств на 2014 год

Чуть больше трети списка - исключительно зарубежные лекарства. Остальные либо только нашего, либо совместного производства. Перечень стал больше на 29 лекарств. Среди них современные противоопухолевые препараты, для лечения туберкулеза, регулирующие работу иммунитета и для реабилитации после инсульта (читать далее)