Boom metrics
НовостиЭкономика27 ноября 2013 14:47

В Ярославле может вырасти налог на имущество физических лиц

Муниципалитет утвердил новую схему его рассчета

Не исключено, что с 2015 года ярославцам придется платить налог на имущество физических лиц гораздо больший по размеру, чем сейчас. В среду, 27 ноября, депутаты муниципалитета привели в соответствие федеральным требованиям порядок начисления данного налога.

Отличие заключается в том, что сейчас налог на имущество физических лиц начисляется, исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, которая ежегодно пересчитывалась государством. Однако с 2014 года инвентаризационная стоимость помещений меняться не будет. Вместо этого ее размер, который был утвержден на 1 марта 2013 года, ежегодно будет умножаться на определенный коэффициент. Размер этого коэффициента будет определяться федеральными властями.

Эксперты не сомневаются, что коэффициенты будут увеличивать инвентаризационную стоимость недвижимости, что приведет к росту размера налога на доходы физических лиц.

Между тем, как пояснили специалисты налоговой службы, возможность сократить получившуюся в конце сумму возможно на местном уровне - если в городе будет решено сократить ставки налога, то есть те величины, при умножении на которые инвентаризационной стоимости недвижимости и получается конечная сумма налога, которую мы платим. Но пойдут ли депутаты на это - большой вопрос, так как увеличение налога принесет в бюджет дополнительные деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Ярославле могут закрыть городскую избирательную комиссию Ряд депутатов муниципалитета посчитали, что этот орган городу не нужен, так как он работает только в период выборов, при этом на его содержание из городской казны в год тратится по 3 миллиона рублей (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ярославле могут закрыть городскую избирательную комиссию Ряд депутатов муниципалитета посчитали, что этот орган городу не нужен, так как он работает только в период выборов, при этом на его содержание из городской казны в год тратится по 3 миллиона рублей (читайте далее).

В Ярославле могут закрыть городскую избирательную комиссию

Ряд депутатов муниципалитета посчитали, что этот орган городу не нужен, так как он работает только в период выборов, при этом на его содержание из городской казны в год тратится по 3 миллиона рублей (читайте далее).