Boom metrics
НовостиПроисшествия7 октября 2013 10:57

В Ярославле поймали группу мошенников, получавших кредиты в банках по поддельным документам

В ближайшее время жулики предстанут перед судом

Ярославские полицейские разоблачили группу мошенников, которые получали в банках кредиты по поддельным документам. Двум банкам города был причинен значительный материальный ущерб.

Организовал преступную группу, по данным полиции, заключенный одной из ярославских колоний. Находясь за решеткой, мужчина руководил своими подельниками с помощью сотового телефона.

Двое участников группы – ранее судимый мужчина, незадолго до этого освободившийся из мест лишения свободы, и женщина, не имеющая постоянного места работы, – находили людей с паспортами, на которых оформляли кредитные договоры, не ставя их в известность о действительном значении подписываемых ими документов.

Третья участница группы работала продавцом в магазине электроники в Дзержинском районе. В силу своих обязанностей женщина занималась проверкой сведений при подаче заявки в банк на оформление и получение кредита, и, таким образом, имела право пользоваться внутрибанковской системой информационного обеспечения.

Имея на руках паспорта ярославцев, предоставленные подельниками, она вносила заведомо ложные сведения о гражданах в необходимые для получения кредита документы: об их месте работы, о размере ежемесячного дохода и стажа работы. Документы направлялись в банк, а полученные кредиты мошенники присваивали себе.

Всего следователи доказали 21 эпизод с участием этой преступной группы. В ближайшее время криминальный квартет предстанет перед судом. Максимально каждому из них грозит до 10 лет за решеткой.