Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июня 2013 11:50

В Ярославле гаишник перевел бабушку через дорогу… и побил рекорды на Ютьюбе

Трогательный ролик с городских дорог посмотрели сотни человек [видео]

«Да, добрые вещи нынче почему-то вызывают у людей великое удивление», - посетитель ярославского форума «Ярпортал» marmelad очень точно выразил реакцию на скромное видео, появившееся в Интернете. В ролике инспектор ГИБДД помогает бабушке перейти дорогу. Пожилая женщина, опираясь на тросточку, с трудом преодолевала несколько метров неширокой дороги рядом с вокзалом «Ярославль-Главный». Проезжавший рядом сотрудник ГИБДД, заметив пенсионерку, остановился, вышел из машины, подхватил бабулю под руку и помог ей перейти пешеходный переход. В это время у «зебры» даже образовалась небольшая пробка.

«Сочетание двух слов: доброта и гаишник - является нонсенсом, уж так исторически сложилось...», - замечает на том же форуме пользователь с ником Перекопский.

Грустно, конечно. Как прочно укоренилось это презрительное отношение к сотрудникам ГИБДД, что хороший поступок вызывает удивление и насмешки… От образа «дяди Степы» у полицейских не осталось и следа. Но есть гаишники, которые все-таки вселяют доверие к человеку в форме. Пусть не каждый день появляется такие видео, а все равно здорово!

Благородный жест сотрудника оценили и в управлении ГИБДД по Ярославской области.

- Для того чтобы установить, кто помогал пожилому пешеходу, необходимо время, но это, собственно, не важно, - говорит начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Ярославской области Ирина Кузнецова. - Главное, что сотрудник ему помог. В средствах массовой информации и в Интернете много негативной информации в отношении сотрудников Госавтоинспекции. В действительности подобное иногда подтверждается. Так, в прошлом году к дисциплинарной ответственности привлечено 197 сотрудников.

По словам Ирины Витальевны, в адрес управления ГИБДД приходит достаточно много и благодарностей в адрес инспекторов ДПС за оказанную помощь в трудной дорожной или жизненной ситуации.

- К сожалению, эти факты редко находят отражение в СМИ и практически отсутствуют в сети, - признается Ирина Кузнецова. - В связи с этим можно обратиться к активным пользователям Интернета и на одном из форумов создать тему и провести конкурс на самого доброго и отзывчивого инспектора. Победителю - сувенир от ГИБДД.

Примечательно, что в последнее время в Ютьюбе большой популярностью среди посетителей пользуется видео, в которых люди оказывают друг другу помощь. Количество просмотров таких роликов зашкаливает за миллионные показатели. Люди почему-то все с большим удовольствием смотрят не на страшные аварии, а именно на хорошие поступки.

- Почему такая популярность у этих роликов? Возможно, это поворот общества к общечеловеческим ценностям, - предполагает психолог центра «Доверие» Валентина Шелкова. - Когда есть достаточно высокий уровень агрессивности, всегда есть противовес в виде обратной стороны. А обратная сторона - это и есть забота и доброта, участие в жизни других людей. Еще одна версия - люди не верят, будто так бывает. Они разочарованы, уверены, что в нашем мире помощи нет. Многие же живут с установкой, что человек человеку не друг.

видео пользователя mihaz84

ЧИТАЙТЕ: «Ярославец пробежал по капоту машины, заехавшей на пешеходный переход»