Сегодня, 11 марта, к обязанностям директора департамента образования Ярославской области приступил Михаил Вадимович Груздев. Указ о его назначении на должность 7 марта подписал губернатор региона Сергей Ястребов.
Михаилу Груздеву 49 лет, родился в Ярославле. В 1986 году окончил Ярославский государственный педагогический институт имени К.Д. Ушинского. С 1986 по 1992 годы работал преподавателем, заведующим кафедрой физической географии ЯГПИ.
В 1992 году инициировал создание и был директором первого в Ярославской области инновационного учебного заведения «Провинциальный колледж».
С 1999 года работает в департаменте образования Ярославской области – сначала в должности заместителя директора департамента, а с 2005 года в должности первого заместителя директора департамента.
В 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук.
В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Имеет ученое звание доцента.
Михаил Груздев имеет большой опыт в реализации крупных инновационных проектов в сфере образования, в том числе был научным руководителем ряда федеральных и международных образовательных проектов.