28 февраля на заседании Ярославской областной Думы депутат Владимир Тихомиров выступил перед коллегами с заявлением, касающимся повышения зарплат педагогам.
- По указу президента России предусмотрено доведение уровня зарплаты в 2012 году педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы по региону, а педагогическим работникам дошкольных учреждений образования - до средней по отрасли в регионе. Когда мы рассматривали этот вопрос в сентябре, правительство нам предоставило информацию, что средняя зарплата в регионе 18111 рублей. Но я запросил информацию из Ярославльстата и из нее получается, что на момент повышения зарплаты - в сентябре - средняя заработная плата по региону составляла 20400 рублей. А 18111 рублей - это средняя зарплата за январь-февраль 2012 года. Из этого я делаю выводы, что из-за того, что правительство нам предоставило неверную информацию, мы обманули наших педагогических работников минимум на 2 тысячи рублей, а работников дошкольного образования почти на 1,5 тысячи рублей! - сообщил он.
Депутаты не стали рассматривать этот вопрос на заседании.
Однако после заседания член комитета по социальной политике Ярославской областной Думы Наталья Балакирева прокомментировала заявление своего коллеги. По ее словам, на момент, когда принималось решение о повышении зарплат бюджетникам, была известна только названная ранее цифра - 18111 рублей.
- Данные за сентябрь появились позже, - заверила она.
Также Наталья Балакирева напомнила, что ежегодно размер повышения зарплат педагогам будет индексироваться. По планам, это намечено на 1 сентября. Однако сейчас в Думе обсуждается вопрос о повышении зарплат раньше этого срока.