Вопрос о том, главная масленица страны в Ярославле или нет, до сих пор спорный. Появившись в 2005 году, это название вызвало немало недоумений. Чем ярославская масленица главнее костромской непонятно. Первого режиссера праздника – Александра Панкова название не смущает. Его интересует его совсем иной вопрос. Александр утверждает, что название «Главная масленица страны» для городского праздника придумал именно он.
-Первые 2 года я свои деньги в проведение масленицы вкладывал, - говорит Панков. – Мэрия давала максимум миллион, а праздник стоит 7-8 миллионов рублей. Что-то на человеческих отношениях приходилось делать, что-то бартером. При проведении праздника автоматом авторство узаконивается, а в прошлом году вместо меня какого0то московского режиссера пригласили, куда же это годится!
Однако, сразу в суд Александр не пошел.
- Как только я увидел афишу праздника, то сначала написал претензионное письмо в управление культуры мэрии и Совет меценатов Ярославии, - рассказывает Александр Панков. – Мне уже после праздника прислали отписку, после чего я решил, что только в суде есть возможность найти правду.
Коллега Панкова Александр Цирков совершенно уверен в правоте своего друга.
- Автор этого бренда Александр, - утверждает он.
В мэрии Ярославля с притязаниями Панкова совершенно не согласны.
- Мы возражаем против этих притязаний: поскольку название не оригинальное и значится в официальном документе - постановлении мэра, то оно не может быть объектом авторского права, - пояснил позицию мэрии сотрудник правового управления Максим Татарин. - А кроме того, поскольку сам обряд – это произведение народного творчества, то в силу закона его название опять же не может быть объектом авторского права.
Кто прав в этой истории решит фемида. Следующее заседание суда состоится 28 января.