Boom metrics
НовостиПроисшествия24 ноября 2012 18:48

Полиция призывает ярославцев не верить сотрудницам «цыганского» банка

В регионе появился новый вид мошенничества

Рыбинские полицейские разыскивают группу аферисток, предположительно цыганок, которые обманули трех местных пенсионерок. Пожилые женщины в общей сложности лишились 230 тысяч рублей и 300 евро. Найти мошенниц пока не удалось.

Действовали обманщицы по одной схеме. Так, на улице 50 лет Октября две цыганки остановили 60-летнюю женщину, представились сотрудницами некого нового банка, который буквально на днях открылся в Рыбинске. Лже-банкирши поведали пенсионерке, что проценты в этом банке платят очень большие, достаточно лишь открыть вклад. Причем прямо на улице. В этот момент к цыганкам подошла третья сообщница под видом клиентки этого супер-банка, и ей тут же передали 20 тысяч рублей. Видимо, уже набежавших процентов. Эта уловка здорово подкупила рыбинскую пенсионерку, она тут же побежала и сняла в сберкассе 100 тысяч рублей и отдала «сотрудницам» банка. Женщина не успела и глазом моргнуть, как от банкирш пропал след.

Аналогичным образом мошенницы завладели деньгами еще двух женщин на улицах Волочаевской и бульваре 40 лет Победы. По словам потерпевших в полиции составили фотороботы преступниц. Ярославцев просят быть бдительными, и ни под каким предлогом не передавать деньги чужим людям, тем более на улице.

Приметы подозреваемых: 1. Женщина на вид 35-40 лет, смуглая, рост около 160 см, лицо круглое, глаза карие. Была одета в куртку черного цвета длиной до середины бедра. На голове черный берет, на ногах сапоги черного цвета с рисунком белого цвета. При себе имела женскую сумку черного цвета.

2. Женщина на вид 35-40 лет, цыганской внешности, рост около 160 см, лицо продолговатое, глаза карие, нос удлиненный. Была одета в бледно-сиреневую куртку (длиной до колен), под воротником куртки завязан белый шарф с рисунком в виде редких полосок. На голове серый берет.

3. Женщина на вид 35-40 лет, цыганской внешности, рост около 160 см, плотного телосложения. Была одета в куртку бледно зеленого (ближе к защитному) цвета с молниями на груди, на голове берет светлого цвета.

Мошенницы передвигались на автомашине марки «Geely MK» (производство Китай), серого или серебристого цвета, задние стекла тонированные, диски литые в виде 8-ми лучей, средняя стойка широкая (в цвет кузова), задние фонари в верхней части заходят на крыло, задний гос. знак на бампере.

Всех кто обладает информацией, которая может помочь в раскрытии этих преступлений, просят обращаться в полицию по телефону «02» или анонимно по телефону доверия УМВД России по Ярославской области 73-10-50.