Сегодня, 19 октября, в Иванове завершилось совещание руководителей следственных управлений СКР по Центральному федеральному округу, посвященное расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних. В семинаре принял участие руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов.
На совещании озвучили цифры тревожной статистики. И самый высокий показатель по детской преступности оказался в Ярославской области. Подростки стали больше совершать краж, грабежей и разбоев, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Кроме того, регион попал на третье место в ЦФО после Москвы и Московской области по количеству несовершеннолетних, пострадавших от различных преступных посягательств и признанных потерпевшими по уголовным делам.
Так, с начала года в Ярославской области возбудили 141 уголовное дело, связанное с преступлениями против детей. Потерпевшими были признаны 213 человек. 18 детей погибли, пятеро изнасилованы, 32 ребенка стали жертвами насильственных действий сексуального характера, 49 детей пострадали от развратных действий, 40 - от различных хищений.