Сегодня, 10 октября, в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся очередной выпуск программы «Перекресток». Говорили в этот раз о видеорегистраторах.
Российский союз автостраховщиков предлагает обязать всех водителей устанавливать эти приборы в свои автомобили. Так страховщики смогут обезопасить себя от мошенничества. По мнению сотрудников ярославского ГИБДД, установка видеорегистраторов полезна и самим водителям.
- Наличие видеорегистратора позволяет более оперативно и объективно оценить ситуацию, сложившуюся при ДТП, - поясняет начальник отдела ДПС и исполнения административного законодательства ярославского УГИБДД Валерий Перелыгин.
- Водители станут более дисциплинированными, если будут знать, что их действия на дороге записывают видеорегистраторы, - добавляет старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по Ярославской области Елена Беляева. – Лихачи останутся, но их будет меньше. А значит и количество ДТП сократится.
В Ярославле все автомобили госавтоинспекции уже оборудованы видеорегистраторами. Более того – инспекторы обязаны все разговоры с водителями вести в зоне действия регистраторов, то есть либо в салоне служебного автомобиля, либо перед машиной. Выход из зоны видения – нарушение дисциплины. Все данные с видеорегистраторов архивируются и хранятся в течение месяца. В случае конфликтных ситуаций срок хранения записей неограничен.
В скором времени в автомобилях госавтоинспекции появятся таблички, предупреждающие о ведении съемки.