Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2012 5:46

Немецкие парламентарии выступили в поддержку Pussy Riot

Инициаторами отправки письма стали представитель «Зеленых»

Группа из 121 депутата немецкого парламента направила российскому послу в Германии Владимиру Гринину письмо, в котором выражается поддержка участницам панк-группы Pussy Riot, сообщает сайт немецкого издания Spiegel.

Напомним, девушки из панк-группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

«Мы, депутаты всех фракций немецкого Бундестага, обеспокоены обстоятельствами уголовного процесса в отношении трех участниц группы Pussy Riot», - говорится в письме.

По мнению парламентариев, процесс над девушками является «драконовским» и «непропорциональным».

Инициаторами отправки письма стали представитель «Зеленых» Фолькер Бек, член Социал-демократической партии (СДПГ) Кристоф Штрэссер, член Свободной демократической партии (СвДП) Марина Шустер и депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Франк Хайнрих. Всего в Бундестаге 620 депутатов.

Накануне прокурор потребовал приговорить участниц Pussy Riot к трем годам тюрьмы. По его мнению, девушки «вели себя так дерзко, что причинили боль верующим». В среду, 8 августа, девушкам предоставят возможность выступить с последним словом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Pussy Riot: «Мы, может, юродивые, но не несем никому зла»