Boom metrics

По перестрелке в торговом центре возбудили уголовное дело

А раненый ярославский полицейский уверенно идет на поправку

Сотрудника вневедомственной охраны Ярославля Евгения Шемякова, получившего ранение в перестрелке с преступником у торгового центра «Вернисаж», уже через неделю могут выписать из больницы.

- Каждый день наши ребята навещают Евгения в Соловьевской больнице, он уверенно идет на поправку. Примерно через неделю его уже отпустят домой к жене и маленькому семимесячному сынишке, - рассказала начальник пресс-службы областного управления вневедомственной охраны Елена Сбитнева. – Чувствует Евгений себя сейчас хорошо, вчера из реанимации его перевели в общую палату.

Напомним, эта шокирующая история случилась накануне Дня Победы. 8 мая в супермаркет «Реал» ТЦ «Вернисаж» заглянул странный мужчина. Прихватив в торговом зале несколько покупок, на кассе он оплатил только минеральную воду. Это заметил охранник и остановил покупателя. Однако тот бросился бежать, а затем достал из кармана пистолет и открыл по двум охранникам стрельбу. Один мужчина был ранен в грудь, другой в живот. Дальше преследовать нарушителя они уже не смогли.

В районе парковки автомобилей преступника уже пытались задержать сотрудники вневедомственной охраны. На предупреждения полицейских мужчина не реагировал и даже смог ранить одного из них в руку. Тогда и было принято решение –открыть огонь на поражение. В беглеца выпустили шесть пуль, все попали в цель. Мужчину поймали, но от полученных ранений на следующий день он скончался в больнице. Личность преступника установили быстро. 45-летний уроженец Саратовской области с 2006 года находился в федеральном розыске за мошенничество. Оружием, из которого были ранены охранники, оказался «наган» 1940 года выпуска.

По факту применения насилия по отношению к представителям власти в следственном комитете возбудили уголовное дело, хотя подозреваемый уже скончался. По мнению следствия, погибший мужчина повел себя более чем странно. При нем нашли несколько тысяч рублей, которыми он спокойно мог оплатить копеечную покупку. Есть версия, что длительное укрывательство от правосудия, полулегальный образ жизни нарушили психику 45-летнего саратовца. Мужчина испугался, что его поймают, перестал отдавать отчет своим действиям.

Попутно в следственном комитете была проведена проверка на предмет правомерности применения сотрудником полиции табельного оружия. Нарушений в действиях полицейского не обнаружено.